//

В Киеве помянули жертв Куреневской катастрофы 1961 года

В Киеве прошло несколько траурных мероприятий, посвященных "Куреневской трагедии", сообщает «Религия в Украине».

 

Как известно, 13 марта 1961 года, приблизительно в 9.20, из оврагов Бабьего Яра, куда в течение 11 лет сливали пульпу Петровские кирпичные заводы, прорвав дамбу, на Подольский район хлынул поток жидкой глины. Было полностью уничтожено трамвайное депо им. Красина и прилегавшие к нему дома. По опубликованным тогда официальным данным, погибли 150 человек, однако согласно другим сведениям, катастрофа унесла жизни свыше полутора тысяч людей. В мае 1961 года производство кирпича на Петровских заводах было прекращено. Выводы о причинах трагедии были засекречены до 1990-х годов.

 

Первая траурная акция состоялась возле депо им. Красина на улице Фрунзе. В полдень у входа в депо начали собираться очевидцы событий и родственники погибших. Через некоторое время к ним присоединились вице-премьер Виктор Тихонов и председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов. Священники Украинской Православной Церкви (Московского Патриархат) отслужили молебен по погиблим.

 

Еще одна акция прошла в Бабьем Яру возле памятного креста жертвам, расстрелянным там в 1941-1943 годах. Священники Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) и Украинской Греко-Католической Церкви также отслужили панихиду, после чего обратились к собравшимся. "Прошедшее столетие принесло Украине много жертв. Это и расстрелянные здесь, и жертвы 'куреневских событий'. И объединяет их одно – власти пытались «замолчать» обе трагедии", – сказал иерей УПЦ КП Павел Мельник.

 

12 марта в своем обращении, посвященном 50-летию "куреневской трагедии" Президент Виктор Янукович подчеркнул, что этот день впервые отмечается на государственном уровне.

 

"Главной причиной трагедии стало пренебрежение тогдашней власти безопасностью граждан. Куреневская катастрофа должна стать уроком прежде всего для тех, кто наделен властью. Мы обязаны постоянно помнить, что в решении задач государственного строительства на первом месте всегда должен быть человек. Сегодня я выражаю соболезнование всем, кто потерял своих родных и близких в 'черный понедельник' 13 марта 1961 года", – сказал Президент.

 

Между тем в Киеве до сих пор есть бульвар Алексея Давыдова, который в 1961 году являлся председателем горисполкома столицы и несет ответственность за эту страшную трагедию, сообщили выступающие на траурных мероприятих.

 

Источник  РИСУ