//

В Канаде студента отстранили от учебы из-за футболки с христианской надписью

Канадский подросток Уильям Свинимер был наказан школьной администрацией за ношение желтой футболки с надписью «Жизнь бесполезна без Иисуса». Его отстранили от учебы на 5 дней, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.


Фей Соние, юридический консультант Центра веры и общественной жизни Евангельского братства в Канаде, сказал Christian Post, что школьные дисциплинарные меры были «неуместны».

«Я думаю, что было неуместно со стороны школы отстранять учащегося от учебы. Он просто реализовал свое право на свободу слова и религии, - сказал Сониер. - На самом деле, Верховный Суд Канады ясно дал понять, что школы являются местом, где нет подобных запретов».


В интервью с канадским изданием заведующая школьным советом Ненси Пинч-Вотилейк объяснила, что Свинимер попал в неприятное положение из-за жалоб одноклассников по поводу надписи на футболке.

Евангельское братство Канады послало Пинч-Вотилейк открытое письмо с изложением обращения Свинимера.


В письме сказано: «Если человек не может действовать, не представляя угрозы обществу, из побуждений своей веры, то у него нет религиозной свободы, а есть только свобода верить».

«Поэтому мы призываем вас публично сообщить, что ваш школьный совет разрешает законное и обоснованное проявление религиозных убеждений, и что вы воздерживаетесь от наказания студентов, которые проявляют свое законное право на свободу религии и его выражение».


В то время как Евангельское братство Канады ждет ответа от совета школы, Свинимер намерен продолжать носить футболку, как он заявил местным медиа.

«Я считаю, что за это стоит постоять – это не просто защита права религии, это мои права как гражданина Канады, право свободы слова, свободы религии», - сказал он.


Школа Forest Heights Community в Честер Бейсин пока не прислала официального ответа.

Источник www.cnlnews.tv