//

В Испании состоится II Всемирная встреча католических паломников

В испанском Вильяфранка дель Бьерсо (провинция Леон) 22-24 июля состоится II  Всемирная встреча паломников, сообщает сайт муниципалитета Вильяфранка дель Бьерсо.

 

Паломники из разных стран мира соберутся здесь, чтобы поделиться опытом и впечатлениями от путешествий по пути св. Иакова (El Camino de Santiago) – знаменитой паломнической дороге к могиле апостола Иакова, которая находится в испанском городе Сантьяго-де-Компостела и является одним из излюбленных паломнических маршрутов европейских католиков. Сам город Вильяфранка дель Бьерсо, находящийся на дороге св. Иакова, прозвали «малышкой Компостела».

 

В пятницу 22 июля состоится первое знакомство паломников в Вильяфранка дель Брасо. В субботу после посещения святынь лежащего неподалеку городка Какабелос, пилигримы посетят местную достопримечательность – винные погреба Луна Бебериде, где они смогут попробовать вино из местных сортов винограда.

 

Вечером в Театре Вильяфранка состоится встреча паломников с организаторами события, на которой будут представлены общественные и культурные инициативы, имеющие отношение к паломничеству по дороге св. Иакова. На сопутствующей встрече конференции будут представлены новинки в области литературы и искусства, рассказывающие о паломничестве: книги, научные исследования, документальные фильмы, фотоколлекции, путеводители. 

 

Всемирная встреча паломников закончится Мессой в церкви св. ап. Иакова. После службы на суд зрителя будет представлен спектакль о средневековой жизни.

 

Идея организации международных встреч паломников в различных городах Испании появилась во время паломничества из Ронсесваллес в Сантьяго-де-Компостела в конце 2009 г., когда возможность поделиться опытом смогла существенно облегчить путь пилигримов.

 

Источник: Седмица.Ru