//

В Испании открыт беатификационный процесс девушки, ставшей жертвой маньяка

В испанском Бургосе 14 июня открылся процесс беатификации Марты Обрегон, убитой в 1992 г. маньяком Педро Луисом Гальего. «Девушка предпочла умереть, защитив свою непорочность, чем быть изнасилованной», пишет zenit.

 

4 года назад католическая епархия Бургоса начала расследование по этому делу. 14 июня церковный суд начал доказывать ее святость как мученицы, защитившей добродетель непорочности.

 

Постулатор процесса беатификации Сатурнино Лопес отметил мужество Марты Обрегон: «Святость стяжается на пути добродетелей или на пути мученичества. Мученичество бывает двух типов: можно защищать веру от ненавидящих ее, а можно защищать добродетель».

 

В связи с этим стоит вспомнить аналогичный случай итальянки Марии Горетти, признанной Католической Церковью мученицей, — девушки, умершей от ран, нанесенной ей соседом, пытавшимся изнасиловать ее.

 

Марта Обрегон родилась в Ла-Корунье 1 марта 1969 г. Она начала учиться в Мадриде, хотела стать журналисткой. После путешествия в Тэзе летом 1990 г. Марта отказалась от этого намерения, решив посвятить свою жизнь Богу, занимаясь миссионерской деятельностью.

 

Марта была убита в возрасте 22 лет. На ее теле было найдено 14 ножевых ранений. Маньяк, находящийся в настоящее время в заключении, заявил, что если бы она уступила, он не убил бы ее, как это было с несколькими предыдущими жертвами.

 

Источник:  www.sedmitza.ru