//

В Индонезии итогом борьбы властей с религиозным экстремизмом становятся ограничение прав меньшинств

Борьба индонезийского правительства с религиозным экстремизмом грозит перерасти в борьбу с религиозными меньшинствами. Число конфликтов, причиной которых является религиозная нетерпимость, продолжает увеличиваться, в то же время количество акций насилия, совершенных террористами также неуклонно растет, считает Майкл Ватикиотис из «Wall Street Journal».

 

За первые 4 месяца этого года поддерживаемая Всемирным банком система мониторинга в Джакарте зафиксировала более 2400 инцидентов, в результате которых погибли более 300 человек.

 

Wahid Institute в своем докладе о свободе религии в Индонезии сообщает, что в 2011 г. отмечен рост религиозной нетерпимости 18 % в разных частях страны по сравнению с 2010 г. Это примечательно, поскольку после отставки авторитарного лидера Сухарто страна переживает «рост демократии». По мнению America's Future Foundation, с наступлением демократии в Индонезии право на свободу вероисповедания попало под угрозу. В период между 1999 и 2002 г. были совершены десятки нападений на представителей религиозных меньшинств.

 

Индонезию часто называют образцом умеренного и мирного ислама. На протяжении веков здесь сосуществовали и процветали ислам, Христианство, индуизм, буддизм и конфуцианство. Однако в последние десятилетия непрерывный рост числа нападений на верующих из религиозных меньшинств грозит стране потерей «хорошей репутации», считают правозащитники.

 

Христианские лидеры разных провинций Индонезии не раз выражали свое беспокойство по поводу роста числа нападений на общины и закрытия церквей. В июне-июле этого года только в провинции Ачех было закрыто 20 протестантских и 4 католических храма.

 

В августе десятки домов шиитов были сожжены на территории Восточной Явы – правительство не предприняло адекватных шагов.

 

«Индонезийские власти не в состоянии адекватно реагировать на увеличение случаев насилия толпы воинствующих исламистских групп на Яве и Суматре в отношении религиозных меньшинств, в т. ч. ахмадия, христиан и мусульман-шиитов», считает адвокат, директор Human Rights Watch Джон Сифтон.

 

Источник www.sedmitza.ru