//

В Индии уничтожили христианское кладбище

Христианское кладбище осквернили и разрушили бульдозерами в Сабармати, неподалеку Ахмадабада, столицы штата Гуджарат (Западная Индия). Христиане из  Всеиндийского Христианского Совета (AICC), вчера вышедшие на улицы в знак протеста против «варварского акта», подозревают, что нападение совершила радикальная группировка индуистов.

 

Члены организации просят немедленной отставки премьер-министра штата Гуджарат, Нарендра Моде, известного лидера Бхаратия Джаната Парти (БДП), и очень близкого к индуистским экстремистским группировкам. Моде, заявляет AICC в ноте, адресованной  Fides, «не защищает христиан в государстве, в котором отсутствует верховенство права». AICC также требует отставки начальника полиции в Сабармати за невыполнение своих конституционных обязанностей.

 

Активисты организации, наблюдавшие за происходящим на кладбище, рассказывают об уничтоженных надгробьях, которые впоследствии разровняли бульдозерами и сделали автостоянку. По словам очевидцев, грузовики и бульдозеры действовали «под предлогом очистки территории». Экуменическое кладбище в Сабармати датировано Британским периодом. Территорию предоставили в пользование верующим семи христианских конфессий, присутствующих в Ахмедабад (католикам, методистам и некоторым группам пятидесятников) еще в 1947 году.

 

По материалам fides.org