//

В Индии открылись памятники Иоанну Павлу II

В столице Индии Дели в рамках празднования 25-ой годовщины апостольского визита Иоанна Павла II в эту страну прошла церемония открытия двух памятников Папе-поляку. Торжества, организованные Католической Церковью Индии и Апостольской нунциатурой, продлятся 10 дней – ровно столько, сколько продолжался визит Иоанна Павла II в далеком 1986 г.

 

Оба памятника понтифику находятся в Дели: один – у здания нунциатуры, другой – на площади перед Кафедральным собором Пресвятого Сердца Иисуса. На обоих выгравирован знаменитый призыв Иоанна Павла II: «Не бойтесь!»

 

Памятники были изготовлены в Таиланде из бронзы ваятелем Армандо Бенато. На церемонии их открытия присутствовал специальный представитель Святого Престола кардинал Кормак Мэрфи-О’Коннор. На торжественный прием в нунциатуре, где в роли хозяина выступал Апостольский нунций в Индии архиепископ Сальваторе Пеннаккьо, пришли государственный министр Каран Синг, представлявший правительство Индии, индийские католические епископы, многочисленные духовные особы и члены дипломатического корпуса. В выступлениях участников приема подчеркивалось историческое значение визита Иоанна Павла II в крупнейшую страну Азиатского континента, как и тот факт, что его поучения до сих пор живы в памяти индийских христиан. «Иоанн Павел II указал нам на значимость межрелигиозного диалога, религиозной свободы и усилий, направленных в защиту мира», – отметил в своей речи нунций. В этот день состоялась также презентация книжки, посвященной событиям четвертьвековой давности.

 

 

Напомним, что Иоанн Павел II был первым в истории понтификом, посетившим Индию с апостольским визитом. С 1 по 10 февраля 1986 г. он побывал в 14-ти индийских городах, провел многочисленные встречи как с христианами, так и с представителями иных религий. В рамках того Папского визита были беатифицированы монахиня сестра Альфонса и священник Кириакос Хавара, ставшие первыми в истории Католической Церкви блаженными индийского происхождения.

 

Источник  Сибирская католическая газета