//

В Индии христиане опасаются новых акций насилия во время предстоящего съезда индуистских националистов

Христиане в индийском штате Карнатака с опасениями ожидают открытия съезда сторонников радикальной индуистской организации «Союз добровольных слуг родины» (RSS). Около 100 тыс. активистов RSS соберутся 3 февраля в Мангалоре, пишет Persecution Update India.

 

«Союз добровольных слуг родины» является крупнейшей и влиятельнейшей индуистской националистической организацией Индии. Большинство акций насилия в отношении меньшинств в стране совершают ее активисты.

 

Президент Глобального совета индийских христиан Саджан К. Джорж обратился к Национальной комиссии по правам человека и премьер-министру штата с призывом обеспечить особую защиту христианам и их имуществу.

 

С 2008 г. во главе штата стоят представители Индийской народной партии (BJP), близкой RSS. Через 3 месяца жителям предстоит проголосовать за состав нового правительства. По мнению Саджана Джоржа, BJP хочет использовать съезд RSS, чтобы укрепить свою электоральную базу и подтвердить националистическую идентичность.

 

Согласно докладу Глобального совета индийских христиан, из 135 случаев насилия в отношении христиан в 2012 г. 41 совершен в Карнатаке.

 

Источник www.sedmitza.ru