//

В Индии индуистскими экстремистами изнасилована и убита христианка

В индийском штате Орисса продолжают совершаться акты насилия в отношении христиан. Агентство Fides сообщает, что 17-летняя христианка Банита Прадхан была изнасилована и убита индуистскими экстремистами. Обвинение не доказано, но христиане уверены, что за убийством стоят именно они.

 

Тело студентки колледжа Баниты Прадхан было найдено 15 мая полицией в округе Кандхамал, центре межрелигиозных столкновений в 2008 г.  На теле многочисленные следы от ударов и ран, изуродовано лицо.
Девушка была похищена 9 мая. Отец девушки подозревает индуистского активиста Динеша Наика и нескольких солдат.

 

Представитель общественной организации «Global Council of Indian Christians» (GCIC), защищающей права христиан в Ориссе, рассказал, что христиане сильно напуганы. Насилие продолжается, прогнозы самые неутешительные. Организация обратилась в полицию, попросив серьезного расследования. Однако все пока держится на устной договоренности, и никаких результатов пока нет.

 

Специалисты GCIC считают, что за убийством стоят те же группы индуистских фундаменталистов, которые организовали межрелигиозные столкновения в 2008 г. Правозащитники заявили, что в случае, если полиция и гражданские власти не договорятся – причиной чему может быть только сообщничество с экстремистами, – это убийство также останется безнаказанным.

 

Правозащитники напоминают, что в последние годы количество случаев похищений, изнасилований и убийств девушек-христианок значительно увеличилось – и это является одной из форм запугивания христианского сообщества.

 

GCIC направила властям штата Орисса письмо с призывом способствовать защите и  уважению государственных законов, которые осуждают анархию и безнаказанность.

 

Источник: Седмица.Ru