//

В Иерусалиме прошла встреча Двусторонней комиссии Раввината Израиля и Комитета Святейшего Престола по религиозным связям с евреями

С 29 по 31 марта в Иерусалиме прошла 10-ая встреча Двусторонней комиссии делегаций Раввината Израиля и Комитета Святейшего Престола по религиозным связям с евреями. Во время встречи были обсуждены проблемы веры и религиозного руководства в светском обществе. Главный раввин Шеар Йешув Коэн, сопрезидент Двусторонней комиссии, приветствуя участников, подчеркнул историческую важность этой встречи. А со стороны католиков выступил кардинал Хорхе-Мария Мехия (сопрезидент), который передал приветствие делегатам от кардинала Курта Коха, недавно назначенного на пост президента Комитета Святейшего Престола по религиозным связям с евреями.


Цель обсуждений состояла в том, чтобы определить проблемы, с которым встречается современное светское общество. В общем заявлении, написанном участниками встречи, указано, что быстрое развитие технологии, безудержное потребительство, идеология нигилизма с гипертрофированным индивидуализмом за счет коллективного блага привели к моральному кризису общества. Вместе с преимуществами эмансипации в последнее столетие наблюдался рост насилия и варварства. Современный мир, указано далее в заявлении, по сути, лишен чувства принадлежности, значения и цели.


Религиозное и духовное руководство играет решающую роль в противостоянии этим проблемам. Он призвано прививать надежду и быть моральным руководством, основанным на осознании Божественного присутствия и образа Бога во всех людях. Более того, изучение Слова Божьего в Священном Писании дарует необходимое вдохновение и задает правильное направление жизни. Поэтому на встрече фигура Моисея была избрана парадигмой религиозного руководителя, который встретил Бога, ответил на Божественный призыв со всей своей верой, был человеколюбив, бесстрашно провозглашал Слово Божье. Авторитет Моисея исходил из его полного подчинения Богу и готовности к диалогу.


В заявлении также указывается на необходимость сотрудничества между религиозным руководством и гражданскими правовыми институтами в делах милосердия.


А говоря о практическом применении религиозного руководства для разрешения проблем современности, Двусторонняя Комиссия выразила надежду на то, чтобы переговоры между Святейшим Престолом и Израилем привели к положительному результату на благо обеих сторон.

 

Источник: Радио Ватикан