//

В Иерусалиме открылся лингвистический институт Опус Деи

Иерусалиме открылось новое учебное учреждение прелатуры «Опус Деи» - институт «Полис». Учебное заведение предлагает курсы библейского и раввинского еврейских языков, древнегреческого, арамейского, а также современного арабского, иврита, испанского и идиш, сообщает «Седмица» со ссылкой на сайт института.

 

Проект создания «Полиса» принадлежит международной группе ученых и преподавателей (лингвистов, педагогов, историков и специалистов по древним языкам), «разделяющим убеждение, что древние языки являются ключом для доступа к нашему культурному и духовному наследию».

 

Иерусалим как «город Библии, колыбель монотеизма и горнило наследия семитской и эллинистической культур» является уникальным местом, в котором можно «обнаружить корни нашей цивилизации через изучение языков», говорится на сайте нового института.

 

Более половины античных и средневековых текстов доступны сегодня только на древнегреческом, латинском, иврите и арабском. Цель создания института «Полис» - подготовка специалистов, которые могли бы заниматься переводом имеющегося наследия.

 

В институте будут преподавать специалисты из Сорбоны, Тель-Авива, Иерусалима и др. городов.

 

Источник: www.blagovest-info.ru