//

В Грузии появился первый католический контемплятивный монастырь

Первый католический контемплятивный монастырь – то есть обитель, насельницы которой ведут созерцательный образ жизни - открылся в Грузии. Он расположен в городе Ахалцихе рядом с отстроенном из руин храмом Богоматери Розария. Сегодня в нем живут четыре итальянские бенедиктинки.

 

Апостольский администратор Кавказа для католиков латинского обряда епископ Джузеппе Пазотто считает, что присутствие в Грузии клаузурных сестер (то есть затворниц, проводящих время в молитвах внутри своих келий) способствует прогрессу в отношениях с Грузинской патриархией, а также является своего рода выражением благодарности за сохранение веры во времена коммунистических гонений.

 

"По моему мнению, Католическая Церковь в Грузии пережила коммунизм благодаря розарию, - говорит итальянский прелат. - Когда не стало священников, люди молились по розарию. Когда я сюда приехал, некоторые верующие даже не знали, как совершается католическая месса – они потеряли почти все, но знали розарий и молились по нему. Строительство монастыря было связано для нас со многими надеждами. Это очень важно, потому что монашеская жизнь является точкой пересечения с Православной Церковью. Я надеюсь, что этот монастырь станет местом встречи с другими монашескими общинами".

 

Как отметил епископ Джузеппе Пазотто, католическая община в Грузии насчитывает около 50 тысяч верующих. Почти 90% жителей страны исповедуют православие.

 

Источник: portal-credo.ru