//

В германском Шпайере отметили 950-летие всемирно известного собора

12 июня в Шпайере состоялся праздник, посвященный 950-летию освящения местного собора, вошедшего в 1981 г. в список культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Во время воскресной Мессы епископ Карл-Хайнц Вииземанн зажег в соборе свечу высотой 1,2 м., которая будут гореть до октября — все это время в городе будут продолжаться праздничные мероприятия, посвященные юбилею собора.

 

В своей проповеди епископ назвал собор в Шпайере «великим свидетельством Христианской веры».

 

Собор, называемый в народе «Империал», ведет т.н. Золотую Книгу, куда вносят имена известных политиков. Так, в книге значатся имена Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, Джорджа Буша, Маргарет Тэтчер, Жака Ширак. Все они бывали в Шпайере по приглашению бывшего канцлера Германии Гельмута Коля. В 1987 г. Папа Римский Иоанн Павел II также посетил город и его знаменитый собор.

 

Шпайерский собор (Speyerer Dom,  иначе — Kaiser- und Mariendom zu Speyer) — самый крупный, сохранившийся собор в романском стиле, построенный в 1030—1061 гг. императорами Священной Римской империи. Строительство было начато Конрадом II, затем продолжено его сыном Генрихом III и закончено внуком Генрихом IV, при котором состоялось освящение собора. В то время Шпайерский собор был одним из крупнейших зданий мира.

 

Источник: www.sedmitza.ru