//

В ЕС требуют освободить вьетнамского священника-диссидента

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила озабоченность решением вьетнамских властей о возобновлении тюремного заключения католического священника и правозащитника Нгуена Ван Ли.

 

Он отбывал восьмилетний срок по приговору 2007 года. Но в прошлом году в связи с резким ухудшением его здоровья и частичным параличом заключение было приостановлено на год, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

 

Как сообщила в пятницу пресс-служба европейского внешнеполитического ведомства, состояние здоровья Нгуена Ван Ли по-прежнему вызывает сильные опасения, сохраняется высокий риск его смерти.

 

"Верховный представитель вновь повторяет призыв ЕС освободить всех мирных правозащитников во Вьетнаме", - говорится в сообщении.

 

Эштон призвала Вьетнам соблюдать основные права человека, включая свободу слова.

 

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на BBC, один из самых известных вьетнамских диссидентов, католический священник Нгуен Ван Ли был снова арестован. Это произошло немногим более через год после того, как он был выпущен из тюрьмы по медицинским основаниям.

 

Согласно утверждению местных властей, Нгуен Ван Ли распространял антиправительственные памфлеты.

 

В марте прошлого года восьмилетний тюремный срок священника был приостановлен, власти разрешили Нгуену Ван Ли пройти курс лечения опухоли мозга.

 

Нгуен Ван Ли был осужден за "распространение информации, направленной на подрыв государства". Как сообщала вьетнамская пресса, он и другие лидеры оппозиции пытались подорвать влияние Коммунистической партии Вьетнама путем создания нелегальных политических объединений, для того чтобы провести своих кандидатов в парламент. Четверо соратников священника также получили тюремные сроки от полутора до 6 лет.

 

За правозащитную деятельность отец Нгуен Ван Ли был многократно судим и провел в тюрьме в общей сложности более 15 лет. В предыдущий раз раз он был осужден в 2001 году, после того как попросил США поставить свои торговые отношения с Вьетнамом в зависимость от соблюдения вьетнамскими властями прав человека. Он вышел из тюрьмы по амнистии в 2005 году.

 

Нгуен Ван Ли также является одним из основателей демократического движения "Блок 8406", созданного в апреле 2005 года, и членом оппозиционной "Партии прогресса".

 

Источник: www.newsru.com