//

В Эритрее арестованы 10 лидеров христианских общин

21 января, всего за несколько часов до известия о неудавшейся попытке государственного переворота в Эритрее, в благотворительной организации «Open Doors», занимающейся проблемами преследования христиан, узнали о новой волне арестов лидеров христианских общин в этой восточноафриканской стране.

 

По крайней мере, 10 лидеров запрещенных государством христианских организаций были взяты под стражу. Христиане опасаются, что аресты продолжатся, так как направлены на полное искоренение «подпольных» церквей.

 

По конституции 1997 г. в стране гарантирована религиозная свобода. Однако после процедуры регистрации религиозных групп в 2002 г. официальное признание получили только монофизитская Эритрейская Церковь, Католическая Церковь, мусульманская и лютеранская общины. Многочисленные протестантские группы, а также Свидетели Иеговы и др. оказались вне закона.

 

Эритрея занимает 10-е место в Индексе преследований, ежегодно публикуемом «Open Doors». В прошлом году, по информации сотрудников организации, 31 христианин погиб в эритрейских тюрьмах.

 

Источник www.sedmitza.ru