//

В Египте произошли столкновения мусульман и христиан

По крайней мере 16 человек получили ранения в ходе нападения мусульман на церковь и дома христиан недалеко от Каира, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Русскую службу Би-би-си, которая ссылается на представители властей.

 

Волнения в Дашуре, деревне, находящейся недалеко (около 40 км) от Каира, начались после того, как один мусульманин умер от ранений, полученных в столкновениях в пятницу.

 

Вспышки насилия между мусульманским большинством Египта и христианским меньшинством страны происходят нередко. Но нынешние волнения – первые после того, как Мохаммед Мурси занял пост президента.

 

Утром в среду полиция применила в Дашуре слезоточивый газ, чтобы остановить толпу мусульман, которая собиралась поджечь церковь. В ответ были подожжены несколько домов христиан и три полицейские машины, сообщили представители властей.

 

По официальной информации, в числе 16 человек, получивших ранения, было десять полицейских.

 

Представитель коптского архиепископа Гизы сказал агентству Ассошиэйтед пресс, что все христианское население Дашура бежало из селения.

 

Толпа "грабила и поджигала магазины, в том числе, ювелирный магазин... и терроризировала местное население, заставляя их покидать свои дома", – цитирует агентство заявление клерика.

 

Напряженность возникла в пятницу, когда клиент-мусульманин обвинил христианского работника прачечной в том, что тот якобы опалил его рубашку во время глажки.

 

Скандал перерос в массовые беспорядки, в ходе которых жители деревни бросали зажигательные бомбы. Один мусульманин был смертельно ранен.

 

Он скончался от полученных ранений во вторник, что стало поводом для новой волны беспорядков.

 

Около 10% египтян являются христианами-коптами. Они опасаются, что более радикальные формы ислама, возрождающиеся после падения режима президента Хосни Мубарака, могут поставить под угрозу их безопасность в Египте.

 

В октябре прошлого года в результате нападения на церковь в Александрии погибли 24 человека.