//

В библиотеке Ламбетского дворца проходит выставка по случаю 400-летия издания Библии короля Иакова

Выставка, посвященная 400-летию Библии короля Иакова, проходит в библиотеке лондонской резиденции Архиепископа Кентерберийского, расположенной в районе Ламбет, сообщается на сайте библиотеки.

На выставке представлено большое количество рукописей и книг, которые использовались переводчиками и редакторами самой авторитетной англоязычной версии Библии, изданной в 1611 г.

 

Посетители могут увидеть на стендах экспозиции оригинальные образцы средневековых английских переводов Библии. Рядом с ними размещены документы, в которых церковными и светскими властями того времени предписывались всевозможные запреты и наказания за распространение этих вариантов библейского текста.

 

Также на выставке экспонируются различные редакции самых ранних англоязычных переводов Священного Писания, которые освещают достижения текстуальной критики периода Ренессанса и Реформации. Наиболее известным среди них, несомненно, является греческий Новый Завет, изданный в 1516 г. под редакцией Эразма Роттердамского.

 

Кроме того, на Ламбетской выставке можно увидеть отдельные экземпляры ранних типографских изданий Библии на языках различных народов Европы и мира. И прежде всего, это первое издание немецкоязычной Библии Лютера (1534 г.), а также первый перевод Библии на исландский язык (1584 г.); переводы, созданные в XVIII-XIX вв. для миссионерских целей: Евангелия на языке маори (коренное население Новой Зеландии) и индейцев племени мохок, жившего на территории нынешнего штата Нью-Йорк.

 

Центральными экспонатами выставки являются несколько оригинальных экземпляров Библии короля Иакова самого первого издания — 1611 г.

 

В экспозиции представлены документы и иллюстрации, благодаря которым можно проследить длинный путь создания англоязычных переводов Библии от Средневековья до XX в.

 

Материалы, книги, артефакты, представленные на экспозиции, помогают посетителям познакомиться с историческим контекстом, в котором создавалась Библия короля Иакова, и узнать о знаменитых участниках этого эпохального события.

 

Источник: Седмица.Ru