//

В баварском музее обуви выставили красные папские туфли Бенедикта XVI

В открытом в 1995 г. в Ландсберге-на-Лехе историческом музее обуви, где экспонируется около 2000 пар обуви, изготовленных сапожниками в XIII - XXI вв., появился новый экспонат – красные туфли, принадлежавшие Папе Римскому Бенедикту XVI, сообщили баварские СМИ.

 

Этот частный музей, основанный местным сапожных дел мастером 68-летним Генри Пфланцом, чьи предки с 1625 г. имели в городе лавку, специализируется на коллекционировании обуви знаменитых людей, а также рожков для обуви, которых сегодня собрано более 500.

 

В музее многие мировые знаменитости оставили свои туфли, которые теперь рассматривают посетители. К самым известным парам обуви (например, короля Людвига II Баварского, Елизаветы, императрицы Австрии, бывшего канцлера ФРГ Гельмута Шмидта и его преемника - Гельмута Коля и др.) недавно добавились итальянские кожаные туфли 42 размера из гардероба Бенедикта XVI.

 

Папские туфли — это красные кожаные наружные полуботинки, которые нельзя путать с домашними папскими туфлями или епископскими сандалиями, являющимися литургической обувью всех епископов латинского обряда. Папские туфли как исторический элемент одежды епископа Рима всегда имели красный - официальный папский цвет.

 

Папа Римский традиционно носил туфли (итал.- pantofole) внутри своих резиденций и кожаные полуботинки за их пределами. Домашние папские туфли были сделаны из красного бархата или шёлка и были украшены золотой тесьмой и золотым крестом посередине, украшенным рубинами. До 1-й половины XX в. присутствовавшие в Ватикане на аудиенции у Папы Римского, по традиции, становились на колени и целовали одну из туфель понтифика.

 

Павел VI (1897 - 1978) имел красные папские туфли, но традицию их ношения прервал Иоанн Павел II, предпочитавший надевать полуботинки из кордовской кожи, сделанные в его родной Польше. Тем не менее, Павел VI, Иоанн Павел I и Иоанн Павел II были захоронены в красных кожаных папских ботинках.

 

Папа римский Бенедикт XVI восстановил традицию использования красных папских ботинок, подобные тем, которые носил Павел VI. Ныне их изготавливает для понтифика папский сапожник Адриан Стефанелли (Новара).

 

Согласно информации, полученной в Ландесбергском музее, в витрине выставлены папские туфли, которые понтифик носил во время своего пребывания в Шотландии 16 сентября 2010 г. Папские туфли также находятся не только в Баварии, но и в частной коллекции немецкого музея в Киркеле (федеральная земля – Рейнланд-Пфальц и Саар).

 

Источник: www.sedmitza.ru