//

В Азии христиане по-прежнему преследуемы

Миссионеры, трудящиеся на севере Лаоса, сообщают об ужесточении мер, направленных против католиков, живущих в этой стране. Особенно тяжелой является ситуация в Апостольском викариате Луан Прабан, где коммунистические власти не позволяют верным участвовать в воскресной Евхаристии. Вместо этого их принуждают к общественным работам и посещению занятий по «дедоктринации». Молитвенные дома и ход богослужений в них контролируются вооруженными сотрудниками спецслужб. Все члены общины находятся под постоянным надзором. Католики обязаны ставить в известность местную администрацию, если хотят куда-то уехать. Священники вынуждены постоянно перемещаться с места на место, поскольку их подвергают травле и обвиняют в шпионаже.
На территории викариата проживает около 4 тысяч католиков. С 1975 г., когда к власти в стране пришли коммунисты, Католическая Церковь подвергается здесь преследованиям.

 

А тем временем в Пакистане католики требуют восстановления справедливости по отношению к 24-летней Фара Хатимы. Ее похитили, ввели в состояние наркотического транса, а затем заставили принять ислам и выйти замуж за мусульманина. По словам членов ее семьи, полицейское расследование происшедшего имело чисто формальный характер. Девушка по-прежнему насильственно удерживается в доме мужа. Комиссия мира и справедливости Конференции католических епископов Пакистана сообщает, что подобные истории в стране достаточно типичны: ежегодно не менее 700 женщин принуждаются к переходу в ислам и вступлению в брак с мусульманином.

 

Источник: sibcatholic.ru