//

В Австрии пройдет симпозиум, посвященный философу и католической святой Эдит Штайн

Жизнь и труды немецкого философа, католической святой Эдит Штайн находятся в центре внимания многочисленных памятных мероприятий, которые проходят на этой неделе в Вене, Зальцбурге и Тироле. Одним из них станет симпозиум «Скорбь и сочувствие Эдит Штайн», который организует зальцбургский исследовательский центр по социальным и этическим вопросам «Наука для людей», сообщает сайт общества.

 

17 и 18 ноября в Доме Эдит Штайн встретятся теологи из Зальцбурга, Лондона, Граца, Мюнхена, Вены, Мурсии, Утрехта. Среди заявленных тем докладов: «Эдит Штайн и идея глубины жизни (Lebenstiefe)», «Еврейка Эдит Штайн», «Интеллектуальный путь Эдит Штайн», «Наука креста – наука о любви. Комментарии о вступлении Эдит Штайн в “Орден искупления” с точки зрения современных кармелитов», «Этика жертвы», «Феноменология переживания единения» и др.

 

Эдит Штайн (1891 – 1942) родилась в немецком городе Бреслау (в настоящее время – польский Вроцлав) в еврейской семье. Её воспитанием занималась мать, которая была глубоко религиозной женщиной. Эдит получила образование в университетах Бреслау, Геттингена, Фрайбурга. Защитив кандидатскую диссертацию, она стала сотрудником у своего научного руководителя – одного из виднейших философов XX в. Эдмунда Гуссерля.

 

Во время Первой Мировой войны Эдит Штайн работала на фронте сестрой милосердия. Вернувшись с войны, она продолжила свои занятия философией, в т. ч. философские исследования религии. В 1922 г. Эдит Штайн принимает крещение в Католической Церкви. В 1933 г., когда Гитлер запретил евреям занимать любые общественные должности, она дает монашеские обеты и остается жить в кармелитском монастыре с именем Тереза Бенедикта Креста. В 1942 г. сестру Терезу вместе с другими крещеными евреями по приказу Гитлера отправляют в Освенцим, где она погибает в газовой камере.

 

В 1998 г. Папа Римский Иоанн Павел II причислил Эдит Штайн к лику святых.

 

Источник: sedmitza.ru