//

В Австралии отрешен от должности епископ либеральных взглядов

Папа Бенедикт XVI отправил в отставку известного своими либеральными взглядами австралийского епископа Вильяма Морриса, на протяжении 18 лет возглавлявшего епархию Тувумба. Его служение с самого начала вызывало много нареканий. Епископ Моррис ввел в приходах своей епархии практику общей исповеди, а в католических школах – программу сексуального воспитания. Пять лет назад он издал пастырское послание, в котором высказался в пользу допущения к Таинству священства женщин и женатых мужчин и необходимости способствовать возвращению тех, кто оставил священство, а также признал действительность Евхаристии, совершаемой англиканскими и лютеранскими священнослужителями. Критики епископа-либерала отмечают, что в его епархии вот уже много лет нет новых призваний к священству и монашеству, в то время как в других австралийских епархиях положение дел с призваниями выглядит получше.
Ввиду этих фактов, а также жалоб, поступающих на епископа, Ватикан принял решение об Апостольской визитации епархии Тувумба, провести которую было поручено американскому архиепископу Чарльзу Чэпуту. По итогам визитации Бенедикт XVI отстранил 67-летнего Вильяма Морриса от исполнения обязанностей ординария.

В ответ на это решение епископ Моррис уже обвинил Ватикан в «ползучем централизме и авторитаризме», а восемь священников его диоцеза подписали заявление, в котором утверждают, что с епископом обошлись «нечестно и неуважительно», и его отстранение выглядит «глубоко удручающе».

Источник: sibcatholic.ru