//

В 2011 году Ватиканские музеи посетило свыше 5 миллионов человек

“Ватиканские музеи преодолели цифру в 5 миллионов посетителей. К полуночи 31 декабря число посетивших музеи Папы Римского за весь 2011 год достигло 5.078.004 человек”, – подтвердил в статье, опубликованной в “L’Osservatore Romano”, директор Музеев Антонио Паолуччи: “Эти данные впечатляют. Достаточно сказать, что Уффици, самая знаменитая и посещаемая художественная галерея Италии, может пропустить в год ‘всего’ полтора миллиона человек”. В Европе, отметил Паолуччи, “Ватиканские музеи выдерживают сравнение с Лувром (на сегодняшний день - это самый посещаемый музей, восемь с половиной миллионов проданных билетов), с Британским музеем в Лондоне, с Эрмитажем в Санкт-Петербурге, с Прадо в Мадриде”.


Рекорд посетителей, достигнутый Ватиканскими музеями в минувшем году, указывает, по мнению директора, на “новый качественный уровень, при котором структура защиты должна будет обязательно измениться”. Как следствие, “служба охраны будет всё более квалифицированной, обновляемой, профессиональной, поскольку человеческая бдительность всегда была и останется незаменимой”.


В то же время, – заключил Паолуччи, – “мы стараемся использовать самые современные цифровые технологии и вычислительные системы для обеспечения максимального уровня эффективности защиты хранимого наследия”.

 

Источник: radiovaticana.org