//

Украинская и еврейская общины Нью-Йорка приняли делегацию Всеукраинского Совета Церквей

НЬЮ-ЙОРК – После встреч в Вашингтоне главы украинских конфессий прибыли в Нью-Йорк, где встретились с лидерами еврейских общин США по приглашению президента Всемирного еврейского конгресса Рональда Лаудера (Ronald Lauder), сообщает Институт религиозной свободы.

 

Во время приема речь шла о важности для еврейской общины свободы вероисповедания и развития диалога с представителями других конфессий. В то же время гости из Украины рассказали о собственном опыте межконфессионального согласия и сотрудничества.

 

После этого в Украинском музее Нью-Йорка делегация Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций встретилась с украинской общиной США. Присутствующие ознакомились с результатами визита глав украинских конфессий в Канаду и деятельностью митрополита Андрея Шептицкого по спасению евреев в годы Второй мировой войны.

 

Представитель инициативы "украинская-еврейская встреча» Андриан Каратницкий представил участникам встречи цель визита и состав делегации Украины.

 

В своей речи председатель в ВСЦиРО, Глава УГКЦ архиепископ Святослав (Шевчук) отметил, что фигура митрополита Шептицкого как предстоятеля Украинской Греко-Католической Церкви превысила пределы одной конфессии – ибо почтение его поступкам выразили представители различных религий, и одной национальности – так как инициативу его чествования в Канаде проявила именно еврейская община, а предложение о признании его добродетели в парламент Канады внес депутат польского происхождения. В то же время наследие митрополита Андрея вышло и за пределы границ Украины – ведь его жизненный пример был отмечен правительством иностранного государства.

 

Архиепископ Святослав поблагодарил членов делегации ВСЦиРО и украинскую диаспору за то, что такие исторические события, связанные с чествованием Андрея Шептицкого как праведника мира, стали возможными.

 

В завершение вечера пятницы, 27 апреля, все желающие из делегации ВСЦиРО получили возможность присутствовать на богослужении в синагоге Park East и принять участие в ужине по случаю встречи шабата (субботы), который состоялся под эгидой раввина этой синагоги Артура Шнайера и главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха.

 

На следующий день члены делегации ВСЦиРО посетили с экскурсией Организацию объединенных наций. У мемориала почтили память погибших от голода в Ирландии (1845-49 гг.), в результате которого умерло до 1,5 млн. человек и примерно столько же эмигрировали в Америку. После этого на месте башен-близнецов Всемирного торгового центра почтили память погибших от террористических актов 11 сентября 2001 года.

 

Напомним, что с 22 по 29 апреля 2012 делегация Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций посетила Канаду и США по приглашению инициативы «украинская-еврейская встреча».