//

Уэльс: католические, православные и протестантские лидеры поддерживают донорство органов

Главы Католической, Православной и Англиканской Церквей Уэльса назвали донорство и трансплантацию органов и тканей "глубоко христианским актом". 8 февраля они подписали совместную декларацию.

 

В обращении иерархов к верующим и всем гражданам сказано, что согласие со стороны родных использовать органы и ткани умерших родственников, является актом любви к другому человеку, которому такое решение может спасти жизнь, сообщает radiovaticana.org.

 

Католический архиепископ Джордж Стак, англиканский архиепископ Уэльса Барри Морган и православный Архимандрит Дейниол подчеркнули, что такой поступок помогает поднять взор "выше смерти, чтобы победила жизнь".

 

В принятом обращении сказано, что родственникам умершего принадлежит полная свобода выбора, а власти должны следить за недопустимостью злоупотреблений в этой области медицины. Кроме того, иерархи выступили с инициативой поощрять людей подписывать так называемый "Реестр донорства органов", что будет способствовать большей прозрачности и уменьшению бюрократических процедур.