//

Удивительное Рождество в Непале

Празднование Рождества в Непале в этом году было рекордным: как сообщает агентство «Asianews», никогда еще в истории этого небольшого государства рождественские торжества не собирали такого количества народа. На католические Мессы и протестантские богослужения пришли тысячи нехристиан. Епископ Катманду Энтони Шарма рассказал, что на рождественской Мессе в кафедральном соборе Благовещения в Латипуре, вмещающем тысячу человек, присутствовали вдвое больше. Речь идет о том самом храме, где два года назад был совершен теракт.

Прелат сообщил, что многие были вынуждены следить за Мессой с улицы, поэтому правоохранительные органы должны были держать ворота храма открытыми – вопреки порядку, установленному в связи с высоким риском новых нападений. В своей проповеди монс. Шарма, обращаясь не только к христианам, но и к сотням гостей иных вероисповеданий, призвал всех «следовать примеру Христа, пожертвовавшему жизнью ради человечества». Он также попросил верующих разных религий вместе стремиться к установлению мира.


На богослужение протестантской общины также пришли тысячи человек. Протестантский епископ Катманду Нарайян Шарма рассказал, что в церкви Гианешвор тоже не хватало места для всех.


В центре столицы тоже собралось множество людей, праздновавших Рождество, -- после падения в 2006 году индуистской монархии было решено причислить этот день к государственным праздникам, чтобы поощрить наплыв туристов. Восстановление безопасности позволило христианам совершать Мессы открыто, выставлять священные образы и украшения в магазинах, возле храмов и жилищ. Сегодня в Непале католичество исповедуют более 10 тысяч человек – на 4 тысячи больше, чем в 2006 году, когда было провозглашено светское государство. В этом году власти Непала решили организовать и целый ряд светских праздничных мероприятий, чтобы удержать гостей страны: прошли рождественские концерты, детям раздали подарки, состоялись народные гуляния и танцы. Нишант Шрешта, менеджер по маркетингу в одном из крупнейших торговых центров столицы, в интервью «Asianews» выразил свое изумление тем, как активно индуисты празднуют Рождество. «Это значит, что число христиан быстро растет в нашей стране, -- заявил он. – Как приятно видеть, что люди разделяют ценности мира и гармонии, символы христианского праздника».

 

Источник: radiovaticana.org