//

Ударом ножа в сердце в Конго была убита монахиня

В Демократической Республике Конго католическая монахиня стала жертвой насилия, царящего в этом регионе после прошлогодних президентских выборов. Сестра Лилиен Мапалаи получила ножевое ранение в сердце во время обеденного перерыва в школе, в которой работала учительницей.

 

32-летнюю монахиню сразу отвезли в больницу, где врачи констатировали смерть.

 

Как сообщает National Catholic Reporter, после прошлогодних выборов католические епископы страны опубликовали отчет, в котором представили доказательства масштабных  фальсификаций на выборах. Такого же мнения придерживаются международные наблюдатели и около 30 тысяч местных католиков, которые выступили наблюдателями.

 

Архиепископ Киншасы Лоран Монсенгво и другие иерархи после объявления результатов призвали граждан к мирным протестам. За несколько дней до убийства сестры Мапалаи развернулась волна насилия по отношению к католикам. Оппозиционные группы призывали народ выйти с протестом на забастовку. Полиция пыталась остановить их, используя слезоточивый газ, некоторые участники протеста были избиты и арестованы, поскольку правительство не дало разрешения на проведение митинга. Часть  митингующих скрылась в ближайшей церкви.

 

Почему сестра Мапалаи стала жертвой насилия пока неизвестно. Местные источники предполагают, что ее могли перепутать с директором школы, которую хотели убить с целью устрашения  и отказа руководства школы от участия в протестах и поддержки протестующих.

 

Другие считают, что причина убийства кроется в осуждении представителями Церкви процедуры избирательного процесса: «Сейчас правительство настроено против Церкви. Но это не проблема, это - следствие того, что мы вместе с народом. Без этого наша христианская жизнь не имеет смысла. Мы готовы даже отдать свою жизнь ради этого ».

 

Представители Католической Церкви Конго пытаются через Апостольского нунция передать информацию о ситуации в стране внешнему миру. Информация об убийстве с. Мапалаи, которое произошло еще 2 февраля, появилась в интернете сначала на французском языке, а лишь вчера стала доступна на английском.

 

По словам местного священника, правительство постоянно пытается подавить право народа на самовыражение.

 

По материалам National Catholic Reporter