//

Участники евхаристического Конгресса призвали бороться с бедностью, несправедливостью и дискриминациями

Утренняя встреча с инвалидами, принимающими участие в Национальном Итальянском Евхаристическом Конгрессе, завершилась Мессой в борогодичном святилище Лорето под предстоятельством кардинала Анджело Комастри, викария Бенедикта XVI для Града Ватикан. Анкона и другие города Марке активно вовлечены в события этой недели, кульминацией которой станет встреча участников конгресса с Папой, запланированной на предстоящее воскресенье.


Церкви Анконы в эти дни переживают напряженное время, заполненное катехизическими наставлениями о Евхаристии. Утром месса, затем утренние хвалы из литургии часов, lectio divina и сразу после этого - изложение темы дня. О милосердной любви, выраженной в конкретных делах и призванной облегчить социальные нужды, говорил в своей проповеди архиепископ Палермо, Паоло Ромео, во время мессы в соборе Сан Чириако. Вдохновляясь евангельским чудом умножения хлебов, прелат утверждал, что «церковная община обязана сегодня больше, чем вчера, принять евхаристический стиль «оставшихся» кусков человечности людей». Народ, добавил он, «нуждается в будущем, в здоровье, в счастье, в справедливости, в преодолении дискриминации, в победе над бедностью, в достоинстве и уважении».


На следующее утро, в церкви Пресвятого Таинства в Анконе, – в то время как городские улицы из-за всеобщей забастовки наполнялись иными лозунгами и шествиями, – архиепископ Помпей Карло Либерати, остановился на другом аспекте Евхаристии, который он считает «бесконечным воспитанием смирения и самопожертвования». «Мы должны стремиться к истинным отношениям, – призвал он, – в мире, наводненном спешкой и убитом поверхностностью». И затем - призыв погрузиться в дела повседневности с подлинно христианским воодушевлением: «Чтобы вернуть божественный образ тому, кто его потерял, необходимо действовать изнутри: сделаться одним из тех, кто страдает в теле, в сердце, в духе». И такими людьми, страдающими от болезней и других видов недугов, наполнилась огромная площадь перед богородичным святилищем Лорето. К присутствующим со своим свидетельством обратилась Паола Биньярди, бывший председатель движения Католическое Действие (Azione Cattolica). «Самый большой дар, который я получила от болезни – это вера в то, что благодать, которую другие испрашивали для меня, состоит не в исцелении, но в жизни, полностью преданной в руки Господа, в том, чтобы продолжать верить в Его любовь, жить в этой любви». И монс. Франческо Каналини, выступая на подобной встрече, состоявшейся в санктуарии Св. Иосифа да Копертино в городе Озимо, указал в близости Христа решение для всякой болезни. «Давайте вернем Бога на Его место Творца и Господа, а нас – на наше место малых и хрупких творений. Давайте обретем радость в надежде и бескорыстной любви, безмятежность, вызванную тем, что мы ощущаем и знаем, что нас постоянно поддерживает и несет на Своих руках Бог, Который есть Любовь».


Источник: Радио Ватикана