//

Туринская Плащаница подтверждает все выводы судебной медицины о последних днях жизни Иисуса Христа

Туринская Плащаница с точки зрения исторической, археологической, химической и даже ботанической и нумизматической стала темой конференции, организованной Институтом веры и разума при Папском университете «Царица Апостолов». В ней принял участие один из самых известных как в Италии, так и за рубежом специалистов по судебной медицине профессор Пьерлуиджи Баима Боллоне, автор многочисленных трудов по изучению Туринской Плащаницы.

В 1978 году, во время анализа святыни, он получил несколько нитей, на которых обнаружил следы человеческой крови. Эти данные были подтверждены всеми специалистами, занимавшимися в дальнейшем Плащаницей. Профессор Баима Боллоне занимался также изучением пыльцы, показав путь, проделанный святыней из Иудеи через Анатолию, Константинополь и в Европу. А несколько лет назад ученый занялся исследованием анатомоклинических особенностей Страстей Христовых, агонии и смерти на кресте, опираясь исключительно на новозаветные сведения, то есть дистанцируясь от каких-либо данных, связанных с образом на Плащанице. Профессор проанализировал путь Иисуса от Тайной Вечери до Голгофы, останавливаясь на психологической агонии в Гефсиманском саду, на травмах ареста, голоде, нехватке воды и сна, затем шли пять процессов перед Синедрионом, бичевание, увенчание терновым венцом, вербальное и физическое насилие, Крестный путь, распятие и быстрая смерть.

На основании этих исследований, результаты которых опубликованы в книге «Последние дни Иисуса», он сделал вывод, что смерть Иисуса была вызвана целым рядом факторов. Помимо боли, шока, усталости и обезвоживания, это механическая асфиксия на кресте и, наконец, сердечная ишемия, вызванная длительными испытаниями, обезвоживанием и inspissatio sanguinis – сгущиванием, увеличением вязкости крови, не снабженной кислородом.

На Туринской Плащанице, заявил доктор Баима Боллоне, «иконографически представлены все элементы этой физиопатологической цепочки», то есть проявляются все моменты, описанные евангелистами.

 

Источник: Радио Ватикан