//

Турецкий суд признал убийцу католического епископа вменяемым и способным предстать перед судом

Турецкий суд постановил, что человек, который признался в убийстве епископа Луиджи Падовезе (Luigi Padovese), вменяем и способен предстать перед судом за убийство. Тем самым суд отменил предыдущее заключение о том, что убийца является невменяемым и суду не подлежит, сообщает CWN со ссылкой на AsiaNews.

 

После ряда слушаний и экспертизы – медицинской и психиатрической – суд постановил, что Мурат Алтун, должен быть привлечен к суду, несмотря на то, что его адвокаты утверждают, что он страдает психическим расстройством.

 

В декабре прошлого года суд признал, что заявление адвокатов является основанием для приостановки дальнейшего расследования этого дела. Однако вторичное медицинское освидетельствование обвиняемого привело к отмене этого решения.

 

Алтун был арестован вскоре после зверского убийства епископа Луиджи Падовезе 2 июня 2010 г. Обвиняемый, который был шофером прелата, признался, что именно он перерезал горло епископа.

 

Лидеры Католической Церкви в Турции выступают за тщательное расследование обстоятельств убийства и утверждают, что, возможно, Алтун связан с радикальными исламскими группировками. Очевидцы отмечают, что после убийства католического епископа Алтун выкрикнул: «Аллах Акбар!» Следовательно, преступление могло быть совершено не психически больным одиночкой, а явилось спланированной акцией, направленной против христиан Турции.

 

Источник www.sedmitza.ru