//

Церковь в Великобритании критикует власти за попытки изменить значение институту брака

"Браки между гомосексуалистами – это радикальное искажение принятых  общечеловеческих законов", - отметил кардинал Кейт О'Брайен в интервью английскому изданию "Sunday Telegraph". Речь идет о предоставлении союзам между людьми одного пола статуса брака, планируемого в Великобритании.

 

В то время как правительство начало консультации с населением о введении легализации однополых союзов, Католическая Церковь в Англии, Уэльсе и Шотландии начала кампанию в защиту традиционного брака. Глава английского епископата призывает премьер-министра страны Дэвида Кэмерона защитить институт брака, а не способствовать его уничтожению. "Предложение правительства является попыткой изменить значение брака для всего общества", - сказал кардинал, отметив, что у такого пути возможно продолжение. Следующим шагом, например, может стать признание брака между тремя лицами, а не двумя.

 

Архиепископ Саутворкский Питер Смит отметил, что Церковь призывает верующих принять активное участие в консультациях, проводимых властями, и не бояться высказывать свое мнение. Иерарх напомнил, что "брак является фундаментальным социальным институтом, и ни государство, ни Церковь не имеют права изменять его значение. Конференция епископов Англии и Уэльса в ближайшее время планирует издание специального сообщения по этой проблеме.


Глава Англиканского Сообщества архиепископ Роуен Вильямс присоединился к кампании против введения в Великобритании так называемых гомосексуальных супружеств. Глава  англикан разделяет мнение своего предшественника архиепископа Кентерберийского Джорджа Керри, который назвал попытки переопределения понятия брака «цивилизационным вандализмом».

 

Во времени своей речи в Женеве на форуме Всемирного Совета Церквей архиепископ Вильямс предостерег, что трактовка гомосексуализма как преступления и отказ предоставить их союзам статус брака – это разные вещи. По его мнению, изменение определения понятия брака не относится к компетенции государственных законодателей.

 

По материалам: radiovaticana.org