//

Церковь в Испании готовится отметить День жизни 25 марта

«Жизнь любого человека священна и благостна, а защищать жизнь есть наша обязанность»: с таким воззванием обратились к верующим испанские епископы по случаю начала Кампании за жизнь - 2011. Ее тема в этом году гласит: «Всегда есть повод для того, чтобы жить». День жизни будет отмечаться 25 марта. Подготовка к нему ведется с помощью информационных и литургических пособий с целью способствовать самому широкому распространению «голоса» Церкви, направленного, в первую очередь, к больным и страждущим, а также ко всем тем, кто «не в состоянии видеть, насколько ценна жизнь» даже в самые тяжелые моменты.

 

Поэтому в период морального и социального кризиса Испанская епископская конференция намерена продвигать послание надежды и ободрения. Согласно Комиссии епископата по делам семьи и защите жизни, наше время наполнено «тьмой, которая не позволяет видеть величие и красоту каждой человеческой жизни, навечно любимой Богом». По мнению епископов, «эта неспособность видеть священность и абсолютное достоинство человеческой жизни распространяется на все остальные моменты существования, во время которых человек сталкивается со своей хрупкостью». В послании епископов указано, что «в эти трудные моменты многие не в состоянии видеть, насколько ценна жизнь, даже когда она сопровождается тяжелыми болезнями, умственной или физической неполноценностью, периодами бедности, одиночества и слабости, которые присущи старости и приближению заката существования». Перед лицом этой хрупкости человека Церковь призывает верующих развивать и поддерживать систему солидарности: «Когда общество не видит смысл страдания или человеческой хрупкости и оставляет людей в их одиночестве, как члены Церкви мы чувствуем себя обязанными ответить с Христовой любовью и возродить в людях надежду». Эти люди, написано в конце воззвания, «почувствовав себя любимыми и не одинокими в своем страдании, способны превозмочь обман и боль и найти повод для того, чтобы жить».

 

Для подготовки ко Дню жизни в приходах будут розданы 50.000 информационных брошюр, а на улицах и площадях будут развешаны 15.000 плакатов кампании «За жизнь - 2011». Кроме этого был отснят ролик продолжительностью в 2 с половиной минуты, который показывает не только 4 ситуации страдания, но и как можно ответить на эти страдания любовью и заботой.

 

Видео уже находится на канале youtube. Вы можете его найти по следующей ссылке: www.youtube.com/watch?v=iKxfhJy43n0&feature=player_embedded или через официальный сайт кампании http://www.siemprehayunarazonparavivir.com. Для создания ролика были приглашены добровольцы, а не профессиональные актеры. В съемках также участвовал футболист Андрес Иньеста, который своим голом помог испанской команде выиграть чемпионат прошлого года в Южной Африке.

 

Источник Радио Ватикан