//

Церковь признает примеры святости

Ватиканист Лучио Брунелло в статье, опубликованной в интернет-газете "ilsussidiario.net", напоминает, что, вынося 3 сентября 2000 года на алтарь славы Пия IX и Иоанна XXIII, Папа Иоанн Павел ІІ отметил: "Провозглашая блаженным кого-то из своих сыновей, Церковь не выражает признания его историческим решениям, но признает его достойным наследования и почтения, учитывая его добродетели, на хвалу Божьей благодати, которая в них проявляется".


То же - по мнению Брунелло - касается и беатификации Иоанна Павла ІІ. Подписав декрет о беатификации, Бенедикт XVI "выразил признание не решениям понтификата Иоанна Павла ІІ, а героическому способу, в который слуга Божий Кароль Войтыла жил и давал свидетельство христианскими добродетелями".


В глазах веры Папа Римский Иоанн Павел II не потому является великим, что преодолел коммунизм, - говорит комментатор - "ведь Рональд Рейган сыграл в том же контексте, возможно, и более важную роль".


Брунелло не исключает, что до 1 мая "в прессе появятся статьи о поддержке Папой Войтылой Легионеров Христа, основатели которого вели скандальную двойную жизнь." "Другие будут пытаться доказать, что польский Папа был занят внешним миром и вовремя не обнаружил "грязь", собравшуюся в Божьем доме, - бич педофилии среди духовенства. Все это, однако, подтвердит истинность слов, произнесенных Каролем Войтылой десять лет назад, а именно, что провозглашая блаженным одного из своих сыновей, Церковь не освящает все его решения, но с благодарностью отмечает действие Бога в его жизни", - пишет итальянский ватиканист.


По материалам  info.wiara.pl

КАІ