//

Церковь нуждается в увеличении числа практикующих экзорцистов

Джузеппе Феррари, секретарь Группы социо-религиозных исследований и информации (GRIS), полагает, что в Церкви не хватает компетентных священников, способных помочь людям, вовлеченным в мир нечистой силы или оккультизма. Подобное заявление прозвучало на 6-ой конференции экзорцистов и заклинателей дьявола, открывшейся в Риме в понедельник. Конференция организована Конгрегацией богослужения и дисциплины Таинств и Конгрегацией по делам духовенства и проходит в университете «Царица Апостолов».


В своем вступительном докладе Феррари отметил, что решение проблем, связанных с одержимостью дьяволом и магией, может тормозиться нехваткой соответствующим образом подготовленных священников. Ныне одни священники вовсе отрицают такие явления, а другие не обладают специальными знаниями и навыками, чтобы эффективно с ними бороться. Докладчик призвал к всестороннему формированию священников, могущих стать экзорцистами, вместе с тем отметив, что их компетенции должны подлежать только те случаи, которые действительно нуждаются в подобном вмешательстве.


Ученый подчеркнул, что сатанисты не уважают собственное личное достоинство, в то время как обряд экзорцизма целиком и полностью построен на уважении к человеческому достоинству. «Обряд изгнания нечистой силы, – сказал Феррари, – не создает зависимости. Кроме того, он не даст никакого эффекта, если сам человек не пожелает освободиться от одержимости дьяволом, не захочет избавиться от подлинного или предполагаемого воздействия сатаны».

 

Далее докладчик остановился на природе сатанизма, подчеркнув его внутренне противоречивую сущность. «Нельзя найти логического или рационального объяснения поведению человека, который, не веря ни в Бога, ни в дьявола, ни в Церковь, ни в Евхаристическую жертву, тем не менее фанатически предан так называемым “черным мессам”», – сказал он. Глубоко иррациональными являются верования тех, «кто, с одной стороны, допускает парализующую собственную волю одержимость, а с другой, мнит себя стоящим выше естественного закона, способным устанавливать законы по своему желанию, тем самым впадая, явно или неявно, в бред всемогущества».

 

Еще один докладчик, итальянский журналист и писатель Карло Климати остановился на проблеме «молодежного сатанизма». Он отметил, что в последние годы материалы на эту тему заполняют полосы газет. Климати призвал подойти к данной проблеме конструктивно, не впадая в панику, поскольку это явление не касается большинства молодых людей, хотя его, конечно же, нельзя игнорировать.


Сатанизм, по его словам, «претендует на то, чтобы упразднить универсальные ценности, вписанные в природу человека как такового. Он сеет хаос в молодежной среде, предлагая строить своеобразное “анти-общество”, в котором добро становится злом, а зло – добром». Эта идея прекрасно выражена в типичном символе сатанистов: перевернутый крест иллюстрирует ниспровержение ценностей христианства.


Кроме того, сатанизм имеет тенденцию к порождению пессимистических, пораженческих настроений, он убивает надежду, внушая молодежи, что жизнь устроена «по закону джунглей и в ней побеждает сильнейший».


В заключение докладчик призвал «помочь священникам, катехизаторам, родителям и педагогам организовать профилактическую работу в молодежной среде, чтобы новые поколения не становились жертвами тех или иных опасных течений».

 

Источник: sibcatholic.ru