//

Цена веры, которую придется заплатить американским католикам

Быть католиком в 2012 году - означает «платить» за любовь к Иисусу и Его Церкви - считает Митрополит Детройта Архиепископ Аллен Вигнерон. «Если мы не хотим «платить» за благодать Откровения, это означает, что мы не ценим ее» - подчеркнул архиепископ в завершение визита ad limina Apostolorum в Ватикан, который совершили 16 иерархов из региона Детройта и Цинциннати в США, сообщает wiara.pl.

 

Комментируя ситуацию вокруг форсирования правительством Обамы законопроекта о медицинском страховании, который в принудительном порядке обяжет католиков из собственного кармана оплачивать работникам противозачаточные и абортивные средства иерарх отметил, что это испытание надо принять в духе веры: «Может Бог хочет этого от нас - чтобы мы снова и снова убедились в  ценности знакомства с Иисусом ».

 

Митрополит Детройта считает, что решения вашингтонской администрации в отношении католиков лишь подтверждают слова Иисуса: «Если меня преследовали, то и вас будут преследовать» (Ин.15, 20). Ценой, которую придется заплатить католикам за  соблюдение Христовой истины, может быть потеря религиозной свободы и обременительные финансовые наказания: «Когда я думаю о том, что штрафы, которыми, скорее всего, накажет нас правительство, это деньги, которые мы могли бы использовать для того, чтобы накормить голодных, которые можем использовать в католических школах...  Думаю, что мы будем вынуждены заплатить эту цену ». При этом митрополит заверил, что никогда не согласится заплатить другую цену, которой является нарушение нравственного учения Католической Церкви.