//

Трудные вопросы. Возможен ли в Католической Церкви развод из-за жестокого обращения супруга с семьей?

ВОПРОС: Возможен ли в Католической Церкви развод из-за жестокого обращения супруга с семьей?

 


ОТВЕТ: Согласно католическому вероучению, брак нерасторжим. Слово «развод» в некоторых переводах канонического права на русский язык передает не расторжение брачных уз, которое невозможно, а «separatio» - раздельное проживание супругов.

 

Однако прежде чем вести речь о разделении супругов из-за насилия в семье, необходимо попробовать иные пути, такие как фармакологическое и психологическое вмешательство. Если супруг от него отказывается или если терапия не дает ожидаемых результатов, тогда можно говорить о том, что совместное проживание является причиной тяжелой травмы для супруги и детей, и это оправдывает separatio – расставание супругов.

 

Более того, раздельное проживание – при сохранении, разумеется, брачных уз, - иногда может быть не только допустимо, но и необходимо.

 

Прекращение совместного проживания супругов предусмотрено церковными канонами. Так, канон 1151 гласит: «Супруги обязаны и вправе сохранять брачное сожительство, если законная причина не освободит их от этого». И далее, переходя к канону 1153: «Если один из супругов создает значительную опасность для души или тела другого супруга или потомства либо иным способом делает совместную жизнь чересчур тяжелой, то он подает другому супругу законный повод уйти по постановлению местного ординария или даже по собственному решению, если промедление будет опасным».

 

Катехизис Католической Церкви идет еще дальше, утверждая: «Разделение супругов в некоторых случаях, предусмотренных каноническим правом, обосновано, при том, что сохраняется в силе брачный союз.

 

Если гражданский развод остается единственным возможным способом обеспечить некоторые законные права, уход за детьми или защиту имущества, он может быть допустим, не составляя при этом моральной вины» (2383).

 

Во всех вышеперечисленных случаях, разумеется, брачные узы остаются нерасторжимыми, и никто из супругов не может вступить в новый брак.

 

Гражданский развод в данном случае – это лишь способ, к которому прибегают для защиты прав, касающихся детей и имущества. Гражданский развод никоим образом не касается нерасторжимых уз церковного брака.

 


Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/Articolo.asp?c=685274
сайта Радио Ватикана