//

Трудные вопросы. Почему женщины в Церкви подвергаются дискриминации?

ВОПРОС: Как я понимаю, в Евангелии священниками становятся только мужчины потому, что на Тайной Вечере присутствовали только апостолы. А женщины имели привилегию увидеть воскресшего Господа и возвестить о Его победе над смертью и грехом… В ту эпоху женщины считались не очень достоверными свидетелями, да и вообще считались почти что пустым местом… А апостолы испугались, были разочарованы после смерти Иисуса. Получается, что именно женщинам вверена миссия провозглашать Благую Весть, и это ведь немало! А церковная иерархия составлена вся из мужчин, Папу выбирают мужчины, сам Папа – мужчина… Я понимаю, что у мужчины и женщины – разные миссии, но известно, что в Церкви господствуют мужчины! Поймите меня правильно, я не согласен с теми, кто обвиняет Церковь в маскилизме – ведь в христианстве большое место занимают женщины-святые. Но все-таки женщины никогда не встанут у руля Церкви. А Папа говорил, что женщинам в Церкви нужно оставить больше места. Как же это будет реализовано?

 

ОТВЕТ: Вы ставите, по сути, совершенно правильные вопросы.


По поводу того, что Иисус выбрал только апостолов-мужчин, и что женщины никогда не встанут у руля Церкви, -- да, это так. Но что удивляет – и даже кажется несправедливым – это на самом деле другая реальность: подлинное величие человека внутри Церкви, величие перед Богом и величие, которое будет длиться вечно. Святой Павел говорит: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе». (Гал 3,27-28). Истинное величие человека заключается не в том, что он делает, а в том, кем он является. И для христианина это величие состоит в том, что он един с Иисусом Христом, участвуя в самой Божественной жизни. Иными словами, истинное величие человека следует измерять благодатью и святостью.
Если смотреть на вещи через эту призму – призму веры, -- то мы поймем, что такое настоящее первенство. Дева Мария, женщина, обладает этим первенством совершенно неповторимым образом. Было бы поистине дискриминацией, если бы в Церкви женщины не могли быть святыми. Но это не так. А то, что женщина не может войти в иерархию, напоминает нам, что величие в этом мире ничего не значит в глазах Божиих.


Святая Тереза Младенца Иисуса сделалась малой, поступила в монастырь, скрылась от глаз сего мира и прожила всего двадцать четыре года. А тех, кто пришел на ее похороны, можно было пересчитать по пальцам. Ее смерть также не была заметной для мира. Но перед Богом и в вечности святая Тереза из Лизье – гигант. И наоборот: как рассказывала святая Тереза Авильская, она видела многочисленные пышные похороны, устроенные для людей, которые, как ей было открыто в видениях, уже находились в руках демонов и были обречены на адские муки.


Вот почему, когда кто-то начинает говорить о дискриминации женщин внутри Церкви, мы можем напомнить нашему собеседнику: никакой пользы не принесет покорение целого мира и его власти, если потеряешь душу.
Бог устроил все вещи во благо. Кажущаяся дискриминация перед миром – это постоянное напоминание: истинное величие – не в том, что блестит в глазах этого мира.


Как же реализовать призыв Папы – предоставить женщинам больше места в Церкви? Женщины обладают большими дарованиями, и прежде всего они касаются способности порождать жизнь, причем во всех смыслах – всякую форму жизни. Достаточно подумать о сфере воспитания, образования, социального служения, об организационных способностях женщин и так далее. Сегодня женщины могут получать богословское образование и внести значимый вклад в богословскую науку, в катехизацию, в дело евангелизации. Сегодня мы не можем сказать, как будет выглядеть роль женщины в Церкви через сто лет. Но, несомненно, Церковь будет иметь в своем распоряжении образованных, подготовленных женщин. Остальное – в руках Бога. И, конечно, не надо забывать, что женщины за две тысячи лет внесли ценнейший вклад в жизнь Церкви: это и святые матери семейства, и посвященные Богу девы, ведущие активную апостольскую или созерцательную жизнь, это подвижницы милосердия и помощи детям – сиротам, больным и престарелым…


Можно с уверенностью утверждать, что история христианской любви в значительной мере написана именно женщинами.


 

Источник: radiovaticana.org

 

На вопросы читателей отвечает русская служба Радио Ватикан - rus@vatiradio.va, почтовый адрес для вопросов -  – Русская служба Радио Ватикана, 00120 Ватикан.

 

Цикл "Трудные вопросы"

Трудные вопросы. Справедливо ли, что некоторые люди страдают от нищеты?
Трудные вопросы. Можно ли вступить в контакт с умершими родными?
Трудные вопросы. Кто устанавливает день нашей смерти?
Трудные вопросы. Можно ли христианину заниматься карате?
Трудные вопросы. Какая разница между святыми и блаженными, между Отцами Церкви и Учителями Церкви?
Трудные вопросы. Можно ли молиться о животных?
Трудные вопросы. В каких источниках говорится о мученичестве апостола Петра в Риме?
Трудные вопросы. Почему трудно попасть сразу в Рай?
Трудные вопросы. Будет ли наше тело в Воскресении таким же, как сейчас?
Трудные вопросы. Когда придет последний день, все ли умрут?
Трудные вопросы. Можно ли причащаться без предварительной Исповеди?
Трудные вопросы. Можно ли исповедоваться у разных священников?
Трудные вопросы. Как победить страх "плохой Исповеди"?
Трудные вопросы. Если Бог предопределил нашу участь, зачем вообще продолжать мир?
Трудные вопросы. Почему Церковь за аборт отлучает, а за убийство - нет?
Трудные вопросы. О реинкарнации
Трудные вопросы. Грех ли проживать вместе до брака, соблюдая целомудрие?
Трудные вопросы. Правда ли, что Адам прожил 930 лет?
Трудные вопросы. Что значит -- хула на Святого Духа не простится?
Трудные вопросы. Что означает отлучение от Церкви?
Трудные вопросы. Она -- католичка, он -- разведенный православный. Возможен ли брак?
Трудные вопросы. Нормально ли для христианина бояться смерти?
Трудные вопросы. Протестанты и апостольское преемство
Трудные вопросы. Как Бог может быть единым и в то же время Троицей?
Трудные вопросы. Почему не могут приступать к Причастию разведенные, вступившие в новый брак?
Трудные вопросы. Видит ли дьявол наши мысли?
Трудные вопросы. От кого произошли люди?
Трудные вопросы. О незаслуженной любви Бога

Трудные вопросы. Откуда взялась жена у сына Адама и Евы?