//

Трудные вопросы. Почему Церковь за аборт отлучает, а за убийство - нет?

ВОПРОС: «Почему Церковь за аборт отлучает, а за умышленное убийство – нет?»

 

ОТВЕТ: Если мы обратимся к Кодексу канонического права, то, действительно, мы найдем канон 1398: «Тот, кто совершает аборт с воспоследовавшим результатом, подлежит отлучению по заранее вынесенному судебному решению», то есть сам факт аборта автоматически ведет к отлучению от Церкви. В то время как отлучение не предусматривается за такое преступление, как умышленное убийство.


О причине этого Папа Иоанн Павел 2 писал в энциклике «Евангелие жизни»: «С помощью такого сурового наказания Церковь указывает на это преступление как на одно из самых тяжких и опасных, поощряя преступника ревностно искать пути покаяния. Ибо в Церкви кара отлучения налагается для того, чтобы виновный мог вполне осознать серьезность совершенного греха и чтобы затем привести его к окончательному покаянию и раскаянию. (62).


Всем известно, что умышленное убийство – это зло, преследуемое государственным законом. По-иному обстоит дело с абортом. Католику известно, что аборт – это убийство, зло, и здесь не может быть разночтений. Но во многих государствах он не считается злом, мало того, государство даже оказывает помощь в его совершении, финансируя операцию. Этот факт может привести к путанице в понятиях, к неверному восприятию аборта. Что, в общем, и произошло: в сознании многих то, что позволяет государство, не является злом или является не таким уж тяжким злом.


В 1978 году итальянские епископы обнародовали особый документ на эту тему, в котором утверждается: «Здравомыслящий человек не может не осознавать, что аборт – это умышленное убийство, поскольку рождающийся ребенок абсолютно беззащитен; карающее вмешательство Церкви направлено на защиту рождающегося, тем более что государство, по крайней мере в некоторых случаях, как у нас, более не рассматривает аборт как убийство, в то время как продолжает считать убийство преступлением».
В Италии ежегодно совершаются 700-800 убийств. А с абортом связаны совсем другие цифры: 130000 в год. А в России -- 1.200000 – по официальной статистике, но по иным источникам можно говорить о 5 и даже 12 миллионах. Не считая нелегальных абортов и выкидышей, спровоцированных абортивными препаратами, в том числе «таблеткой следующего дня».

 

Источник: radiovaticana.org

 

На вопросы читателей отвечает русская служба Радио Ватикан - rus@vatiradio.va, почтовый адрес для вопросов -  – Русская служба Радио Ватикана, 00120 Ватикан.

 

Цикл "Трудные вопросы"

Трудные вопросы. О реинкарнации
Трудные вопросы. Грех ли проживать вместе до брака, соблюдая целомудрие?
Трудные вопросы. Правда ли, что Адам прожил 930 лет?
Трудные вопросы. Что значит -- хула на Святого Духа не простится?
Трудные вопросы. Что означает отлучение от Церкви?
Трудные вопросы. Она -- католичка, он -- разведенный православный. Возможен ли брак?
Трудные вопросы. Нормально ли для христианина бояться смерти?
Трудные вопросы. Протестанты и апостольское преемство
Трудные вопросы. Как Бог может быть единым и в то же время Троицей?
Трудные вопросы. Почему не могут приступать к Причастию разведенные, вступившие в новый брак?
Трудные вопросы. Видит ли дьявол наши мысли?
Трудные вопросы. От кого произошли люди?
Трудные вопросы. О незаслуженной любви Бога

Трудные вопросы. Откуда взялась жена у сына Адама и Евы?