//

Трудные вопросы. О реинкарнации

ВОПРОС: «Как можно доказать, что реинкарнации не существует?»

 

ОТВЕТ: Под теорией реинкарнации подразумевается вера в то, что после разлучения с телом (то есть смерти) душа воплощается в другом теле человека или животного.


Понятие реинкарнации (которое присутствует также у Платона и стоиков) относится к учению индуизма и буддизма. В обеих религиях основным элементом является стремление освободиться от ситуации, в которой человек находится, ситуации боли и обмана. И поскольку одной только жизни не хватает для того, чтобы осуществить такое освобождение, нужен долгий процесс трансмиграций и реинкарнаций. Эту череду человеческих жизней предваряет – или прерывает (для тех, кто жил плохо) – множество нечеловеческих жизней. Причем число реинкарнаций доходит до нескольких сотен (для лучших – брахманов и бонзов), а для остальных – до нескольких тысяч.


Концепция реинкарнации противоречит человеческой свободе, в силу которой каждый человек являтся главным автором собственной участи. Реинкарнация противоречит также личной ответственности, поскольку в любом случае можно было бы рассчитывать еще на одну жизнь, в которой можно все исправить.


Священное Писание ясно утверждает, что человек умирает один только раз: «Человекам положено однажды умереть, а потом суд», -- читаем в Послании к Евреям, глава 9. Отрицание ада, то есть вечноого наказания, влечет за собой отрицание необходимости спасения. Вера в реинкарнацию отрицает необходимость делать добро и избегать зла, ведь всегда можно «пересдать экзамен», воплотившись еще раз. Для верящего в реинкарнацию умереть, не находясь в состоянии Божьей благодати, не является большим злом…


Согласно теории реинкарнации, страдания невинного ребенка можно интерпретировать как очищение от того, что он совершил в прошлой жизни. Разумеется, если довести до крайности эту теорию, то следовало бы отказаться и от медицины – ведь любое страдание необходимо для очищения.


Логика реинкарнации неприемлема и потому, что она допускает перевоплощение человека в низшие существа, в то время как человеческая душа составляет единство с телом в том виде, в каком его создал Бог.


К этому можно еще добавить, что существо, лишенное совести и свободы, не может осуществить никакого искупления своих ошибок и очищения.


Сегодня многие, к сожалению, даже из называющих себя христианами, верят в реинкарнацию. «Называя себя мудрыми, обезумели», -- писал святой апостол Павел в Послании к Римлянам. Увы, Христу, источнику воды живой, некоторые предпочитают сомнительыне водоемы, не способные утолить жажду.

 

 

Источник: radiovaticana.org

 

На вопросы читателей отвечает русская служба Радио Ватикан - rus@vatiradio.va, почтовый адрес для вопросов -  – Русская служба Радио Ватикана, 00120 Ватикан.

 

Цикл "Трудные вопросы"

Трудные вопросы. Грех ли проживать вместе до брака, соблюдая целомудрие?
Трудные вопросы. Правда ли, что Адам прожил 930 лет?
Трудные вопросы. Что значит -- хула на Святого Духа не простится?
Трудные вопросы. Что означает отлучение от Церкви?
Трудные вопросы. Она -- католичка, он -- разведенный православный. Возможен ли брак?
Трудные вопросы. Нормально ли для христианина бояться смерти?
Трудные вопросы. Протестанты и апостольское преемство
Трудные вопросы. Как Бог может быть единым и в то же время Троицей?
Трудные вопросы. Почему не могут приступать к Причастию разведенные, вступившие в новый брак?
Трудные вопросы. Видит ли дьявол наши мысли?
Трудные вопросы. От кого произошли люди?
Трудные вопросы. О незаслуженной любви Бога

Трудные вопросы. Откуда взялась жена у сына Адама и Евы?