//

Трудные вопросы. Что означает отлучение от Церкви?

ВОПРОС: Если человек крещен, но называет себя атеистом и отрицает христианскую веру, то его отлучают от Церкви? Означает ли отлучение от Церкви, что человек не может посещать Мессу и приступать к Таинствам?

 

ОТВЕТ: Человека, называющего себя атеистом, не отлучают от Церкви. Существует множество причин, которые могут привести крещеного к неверию. И Церковь, побуждаемая пастырской заботой, ни перед кем не закрывает свои двери.


Отлучение от Церкви можно назвать горьким лекарством. Отлучение происходит, когда человек совершил особо тяжкий грех, он исключается из общины верующих и из участия в Таинствах.


Церковь прибегает к отлучению прежде всего в тех случаях, когда существует риск, что определенное действие, как, например, аборт, перестанет считаться тяжким преступлением, хотя бы потому, что он разрешается и оплачивается государством. То есть основной функцией отлучения является именно напоминание о тяжести совершенного поступка.


Вот что говорит по поводу участия в Таинствах Кодекс канонического права:
«Кан. 1331 – § 1. Отлучённому запрещается:
1-е принимать какое бы то ни было служительское участие в священнопраздновании Жертвоприношения Евхаристии и в любых других богослужебных обрядах;
2-е совершать таинства либо сакраменталии и принимать таинства;
3-е исполнять какие бы то ни было церковные должности, служения и обязанности, а также осуществлять акты управления.

 

Как мы видим, отлученный не может исполнять никакое литургическое служение в Церкви, но, заметим, отлучение лишает прав, а не обязанностей. А участие в воскресной Мессе для католика является церковным предписанием, обязанностью. Так что отлученный от Церкви не только может, но обязан посещать воскресную Мессу. Опять же, отлученный (например, если это священник) не может преподавать Таинства и принимать Таинства. Написано также, что он не может совершать сакраменталии. Однако принимать сакраменталии он может: к сакраменталиям относится, например, отпевание усопшего.

 

Источник: radiovaticana.org

 

На вопросы читателей отвечает русская служба Радио Ватикан - rus@vatiradio.va, почтовый адрес для вопросов -  – Русская служба Радио Ватикана, 00120 Ватикан.

 

Цикл "Трудные вопросы"

Трудные вопросы. Она -- католичка, он -- разведенный православный. Возможен ли брак?
Трудные вопросы. Нормально ли для христианина бояться смерти?
Трудные вопросы. Протестанты и апостольское преемство
Трудные вопросы. Как Бог может быть единым и в то же время Троицей?
Трудные вопросы. Почему не могут приступать к Причастию разведенные, вступившие в новый брак?
Трудные вопросы. Видит ли дьявол наши мысли?
Трудные вопросы. От кого произошли люди?

Трудные вопросы. О незаслуженной любви Бога

Трудные вопросы. Откуда взялась жена у сына Адама и Евы?