//

Трудные вопросы. Будут ли открыты нам все грехи людей в Судный день?

ВОПРОС: Предположим, человек совершает социальные грехи, кается и исповедуется. Будут ли открыты его грехи в Судный день? Узнаем ли мы обо всех последствиях добрых и злых поступков, ведь каждый поступок оставляет след на всем творении?

 

ОТВЕТ: Св. Фома Аквинский утверждал, что в Судный день будут открыты грехи всех людей, даже самые сокрытые. Однако это знание не вызовет смятения или стыда у спасенных: все вместе мы будем прославлять и благодарить Бога за Его бесконечное милосердие, потому что ясно увидим и осознаем, от какой пропасти Он нас спас.
Да, мы увидим все последствия наших грехов, которые нанесли ущерб и продолжают наносить ущерб Церкви и всему миру.

 

Каждый грех, каждый поступок имеет универсальные последствия. Об этом писал и Папа Иоанн Павел II в энциклике «Reconciliatio et paenitantiae».

 

В Последний день раскаяние в наших грехах и сожаление о грехах, совершенных другими, будет поистине грандиозным, и сокрушение о грехах будет наконец пропорционально совершенному злу, поскольку мы увидим его во всей его жестокости и реальности.

 

В тот день мы будем воспевать Божественное милосердие, наконец полностью осознав, за что именно Его прославляем, и сердце наше наполнится благодарностью и любовью.

 

Источник: Радио Ватикан