//

Телеисследованию о Митрополите Андрее «5 канал» определил лучшее время в эфире

Пятый канал перенес трансляцию 4-серийной исследования о Митрополите Андрее (Шептицком) со среды на субботу. Документальный сериал о великом подвижнике веры осуществляется в рамках авторской исторической программы Андрея Охримовича «Машина времени».

 

«Сериал понравился, пришло много одобрительных отзывов зрителей, меня даже в магазине благодарили за Шептицкого. Руководство канала решило дать нам лучший эфир», – сказал в комментарии Департаменту информации автор и ведущий проекта Андрей Охримович.

 

Напомним, что телерассказы о Митрополите Андрее построены в хронологическом порядке. В первой серии зрители узнали о семье, юности и становлении будущего духовного лидера украинцев, вторая серия поведала о деятельности Митрополита во времена Первой мировой и украинско-польской войны 1918 года, а также о создании стараниями Шептицких Российской Греко-Католической Церкви.

 

На этой неделе авторы расскажут об экономической деятельности Церкви в межвоенные времена, а финальную четвертую серию посвятят деятельности Митрополита Андрея во время первого прихода советской власти, немецкой оккупации и последним дням жизни Шептицкого после возвращения большевиков.

 

Главным экспертом в телепроекте о Митрополите Андрее выступает Блаженнейший Любомир. Он рассказывает о великом главе Церкви не только как наследник престола, но и как ученый. Не всем известно, что Блаженнейший Любомир долгие годы изучал духовные труды Митрополита Андрея и именно им была посвящена его работа на звание доктора богословия.

 

Программа «5 канала» о Митрополите Андрее существенно отличается от продуктов нынешнего коммерческого телевидения, где документалистика обычно подменена построенными на сенсациях эпатажными историями о жизни великих. Проект авторов «Машины времени» рассчитан на думающего зрителя. Искусно подобранные уникальные архивные видеоматериалы и кропотливая работа с первоисточниками одновременно сочетаются с современным динамичным изложением и напряженной драматургией в новой документальной телеработе команды «5 канала».

 

Департамент информации УГКЦ