//

Тамплиеры все таки виновны

Вокруг Ордена рыцарей Сионского Храма, более известных, как тамплиеры, сплетено немало легенд и басен. Антикатолическая пропаганда всегда старалась изобразить их как невинных жертв французского короля Филиппа ІV и Католической Церкви.

 

Документы, найденные в Ватиканском Архиве свидетельствуют, что тамплиеры все же грешили против католической веры. Как свидетельствует акты комиссии, организованной папой Климентом V, которая состояла из кардиналов Беренжера Фридоли, Етьена де Соуси и Ландольфа Бранкация, и которая провела расследование дела тамплиеров, не в зависимости от судопроизводства французской короны, комиссия, допросив членов Ордена без применения пыток, пришла к выводу, что при вступлении в Орден кандидатов вынуждали отрекаться от Иисуса Христа и топтать распятие. Относительно магических практик и пантеистической доктрины, которые якобы имели место в Ордене, комиссия выразила сомнение. Комиссия полностью отбросила обвинение Ордена в повальном гомосексуализме. Все подсудимые были признаны богохульниками и удалены из Ордена. Сам Орден Тамплиеров распустил папа Климентий V 3 апреля 1312 года Божьего. Булла, которой был распущен Орден не повторяет обвинений французской короны.

 

Документы также снимают с короля Филиппа ІV обвинения в желании присвоить имущество Ордена, поскольку все было передано Ордену рыцарей ивановцев, известных сегодня как Мальтийские рыцари.
Таковы результаты исследований историка Д-р Барбары Фрейл. Данные об этом исследовании опубликованы в научных журналах, еще в 2002 году, но широкой публике стали известны благодаря книге Михаела Геземанна (Michael Hesemann “Die Dunkelmanner. Mythen, Lugen und Legenden um die Kirchengeschichte”)

 

Специально для сайта «Католический Обозреватель» Дмитрий Дубровский