//

Святейший Отец Бенедикт XVI о необходимости молитвы в одиночестве, уйдя от мирской суеты

В полдень 7 июля Папа показался на балконе, выходящем во внутренний двор апостольского дворца Кастельгандольфо, чтобы прочитать молитву Angelus вместе с верными и паломниками.


Святейший Отец педварил чтение богородичной молитвы следующими словами:

Дорогие братья и сестры!


В Евангелии этого воскресенья мы видим Иисуса, уединившегося на горе и молящегося всю ночь. Господь, в стороне от народа и от учеников, проявляет Свою близость с Отцом и необходимость молиться в одиночестве, уйдя подальше от сумятицы мира. Но это отдаление не следует понимать как равнодушие к людям или что Он бросил апостолов на произвол судьбы. Напротив, – повествует св. Матфей, – Господь понуждает Своих учеников войти в лодку, чтобы "отправиться прежде Его на другую сторону" (Мф 14,22), чтобы вновь встретиться с ними. Тем временем "лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный" (ст. 24), и вот, наконец, " в четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю" (ст. 25); ученики встревожились, и, приняв Его за призрак, "от страха вскричали" (ст. 26), они не узнали Его, не поняли, что это Господь. Но Иисус успокаивает их: «Ободритесь; это Я, не бойтесь!» (ст. 27). В этом эпизоде Отцы Церкви видели богатый смысл. Море является символом нынешней жизни и нестабильности видимого мира; буря указывает на испытания и трудности всякого рода, которым подвергается человек. Лодка же представляет Церковь, возведенную на Христе и возглавляемую апостолами. Иисус желает научить учеников переносить с мужеством превратности жизни, уповая на Бога, на Того, Кто явил Себя пророку Илии на Хориве в "веянии тихого ветра" (3 Цар 19,12). Отрывок продолжается жестом апостола Петра. Охваченный порывом любви к Учителю, он бросается навстречу Ему, идя по воде. "Но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: «Господи! спаси меня!»" (Мф 14,30). Св. Августин, обращаясь в своем воображении к апостолу Петру, дает такое толкование: Господь "склонился и взял тебя за руку. Сам ты подняться не можешь. Схватись же за руку Того, Кто снизошел до тебя" (Enarr. in Ps. 95,7: PL 36, 1233). Петр идет по водам не своими силами, но по благодати Божией, в которую верит, и когда сомнение в нем берет верх, когда он уже не смотрит на Иисуса, а боится ветра, когда он не верит слову Учителя, это значит, что он отдаляется от Него, и тем самым рискует утонуть в бурных водах жизни. Великий мыслитель Романо Гуардини пишет, что Господь "всегда рядом, у самых корней нашего бытия. И все же, чтобы постичь наши отношения с Богом, мы бросаемся из крайности в крайность, то приближаясь к Нему, то отдаляясь. Близость к Богу укрепляет нас; отдаляясь, мы сами подвергаем себя испытаниям" (Accettare se stessi, Brescia 1992, 71).


Дорогие друзья, опыт пророка Илии, услышавшего проходящего Господа, и муки веры апостола Петра дают нам понять, что еще до того, как мы ищем Его или зовем, Господь Сам идет нам навстречу, спускается с небес, чтобы взять нас за руку и поднять на Свою высоту; Он ждет лишь того, что мы полностью доверимся Ему. Призовем же Деву Марию, образец полного доверия к Богу, дабы, среди множества тревог, проблем, трудностей, которые волнуют море нашей жизни, в наших сердцах звучало утешительное слово Иисуса: «Ободритесь; это Я, не бойтесь!», и росла наша вера в Него.


После чтения молитвы ANGELUS


Дорогие братья и сестры,


С глубокой тревогой я слежу за драматическими вспышками насилия в Сирии, которые привели к многочисленным жертвам и тяжелым страданиям. Я призываю верных католиков молиться о том, чтобы сила примирения возобладала над раздорами и злобой. Кроме того, я вновь обращаюсь с настоятельным призывом к правительству и народу Сирии восстановить как можно раньше мирное сосуществование и дать должный ответ на справедливые ожидания граждан, уважая их достоинство и во благо стабильности во всем регионе. Мои мысли также обращены к Ливии, где сила оружия не принесла решения ситуации. Я призываю международные организации и всех, кто наделен политической и военной ответственностью, вновь начать с убежденностью и решимостью, путем переговоров и конструктивного диалога, поиск мирного плана для этой страны.

 

Источник: Радио Ватикана