//

Свазиленд: полиция разогнала молитвенное собрание в католической церкви

Католическая Церковь в Свазиленде осудила действия полиции, разогнавшей молитвенное собрание в городе Манзини.

 

В заявлении церковной комиссии «Справедливость и мир» отмечается, что 16 февраля 60 вооруженных полицейских ворвались в Успенский собор в Манзини, где собрались помолиться участники двух оппозиционных движений, выступающих против диктатуры короля Мсвати III.

 

Участники рейда не имели ни ордера, ни приговора суда – таким образом, они нарушили конституцию страны, гарантирующую свободу богослужений, подчеркивают члены церковной комиссии. Поскольку собрание в храме было мирным, а его участники просто хотели помолиться за свою страну, действия силовиков позволяют называть Свазиленд «полицейским государством», говорится далее в заявлении.

 

Откликнулся на разгон молитвенного собрания и Южноафриканский совет Церквей, заявивший, что «Бог не останется глух к ежедневным воплям людей Свазиленда, молящих дать им хлеба, соли, сахара и воды», желающих выбраться из нищеты и получить свободу.

 

Свазиленд – маленькое государство, граничащее с ЮАР и Мозамбиком, остается последней абсолютной монархией в Африке к югу от Сахары. Король Мсвати III правит «железной рукой»: в стране запрещены политические партии, правительство назначает сам монарх. Критики режима обвиняют Мсвати в роскоши за счет своего народа: тогда как у короля имеется 13 дворцов, десятки роскошных автомобилей и частный самолет, доходы 70% жителей страны не превышают 2 долларов в день.

 

Источник http://www.blagovest-info.ru