//

Св. Томас Бекет – покровитель бывших англикан

Бывшие англикане из Австралии, готовящиеся к созданию персонального ординариата, хотят, чтобы их покровителем стал св. Томас Бекет, епископ и мученик XII ст., покровитель Англии. По поручению короля Генриха II Архиепископ Кентерберийский был убит на ступенях Кафедрального Собора в 1170 году. Через три года папа Александр III провозгласил его блаженным.

 

По мнению австралийских англикан, принимающих католичество, выбор Бекета своим покровителем соответствует ситуации и символичен, принимая во внимание гонения, каким их в настоящее время поддает англиканская Церковь.

 

Примас Традиционного англиканского сообщества, Архиепископ Джон Хепворт, который является одним из членов комитета по делам реализации персонального ординариата для бывших англикан Австралии, напомнил на колонках журнала „The Record”, что мощи святого Томаса Бекета были умышленно уничтожены представителями Реформации, а окончательное уничтожение могилы святого должен был провести министр Томас Кромвел в 1538 году по поручению короля Генриха VIII.

 

В соответствии с некоторыми источниками, мощи Бекета удалось спасти, сокрыв их в монастыре в Нормандии во Франции, где они пережили революцию, а затем попали в Италию. В 1888 г. под паркетом крипты Собора в Кентербери, на месте первого захоронения мученика, найдены неидентифицированные кости со следами ранений от меча. В 1949 г. кости снова были исследованы и похоронены. Многие считают, что это действительно останки святого Томаса, спасенные монахами. Другие относятся к этому скептически.

 

Во время недавней встречи в Кумери на Золотом Побережье, в Австралии бывшие англикане во время Литургии поместили мощи святого Томаса на алтаре.
 

По материалам info.wiara.pl