//

Студенты-мусульмане из Католического университета Америки отвергли утверждение о том, что учебное заведение предвзято относится к мусульманам

Студенты-мусульмане, обучающиеся в Католическом университете Америки (CUA) заявили, что не поддерживают утверждение о том, что учебное заведение предвзято относится к мусульманам.

 

«Ни я, ни любой иной студент-мусульманин никогда не имели жалоб против CUA по какой-либо причине», — сказал второкурсник Алавиях аль Хашем.

 

Ранее уже сообщалось о том, что Католический университет был обвинен в дискриминации по отношению к студентам-мусульманам, о чем писала университетская газета The Tower.

 

Обвинения рассматриваются Районным департаментом округа Колумбия по правам человека, который оперирует наиболее жесткими антидискриминационными законами в стране.

 

Согласно официально поданной жалобе, CUA «не предоставляет должного пространства, как это делают другие университеты, для совершения студентами-мусульманами ежедневного намаза, вынуждая их таким образом искать аудитории, где им также мешает совершать намаз обилие католических символов, противоречащих их религии».

 

В жалобе на университет также упоминается о дискриминации по отношении к девушкам-студенткам, которые не желают проживать в тех же общежитиях, где живут и юноши, что является, по мнению заявителей, «вопиющим нарушением прав женщин».

 

Тот аспект, что университет является частным религиозным вузом, и никого не принуждают учиться в нем, видимо, общественные обвинители не учитывают, пишет The Tower.

 

В поддержку выдвинутых обвинений выступил профессор публичного права Университета им. Джорджа Вашингтона, Джон Ф. Банжаф III. Он также считает, что отсутствие однополых общежитий в вузе является проявлением дискриминации.

 

Банжаф заявил, что Католический университет ущемляет права студентов-мусульман, поскольку в университете нет никакой исламской ассоциации, спонсируемой руководством. В качестве примера профессор привел Колумбийскую юридическую школу, где есть университетская ассоциация для еврейских студентов.

 

Вице-президент Католического американского университета по связям с общественностью Виктор Накас в ответ на это заявил: «Мы полностью отрицаем доводы  Банжафа о том, что однополые общежития являются дискриминацией, также как и то, что совместные общежития противоречат Акту о правах человека».

 

«Католический университет придерживается принципов религиозной свободы и достоинства всех членов его сообщества. Мы принимаем десятки студентов-мусульман, что является демонстрацией академического совершенства университета и его открытости к диалогу с представителями всех религий», — заявил Накас.

 

 Источник www.sedmitza.ru