//

Страсбург: Месса за Европу

17 января в Кафедральном Соборе Страсбурга была отправлена Месса за Европу. В литургии принимали участие комиссары Европейского Союза, парламентарии, представители Совета Европы, а также судьи Европейского Суда по Правам Человека.

 

На значении христианства в построении справедливости и мира указал в проповеди постоянный наблюдатель Апостольской Столицы при Совете Европы. Отец Альдо Джордано подчеркнул, что в настоящее время, когда многие люди останавливаются исключительно на достижениях техники и науки, необходимой вещью является разжигание света веры и общий поиск Бога. Без этого трудно найти смысл жизни и защититься перед пропастью отчаянья. Ссылаясь на преследования христиан, продолжающееся во многих уголках мира, ватиканский дипломат указал на необходимость привлечь внимание европейских институтов к этой проблеме.

 

Мессу за Европу возглавил архиепископ Страсбурга Жан-Пьер Гралле. Самого же отца Джордано поразило довольное большое число представителей публичной жизни Европы на богослужении. По мнению ватиканского дипломата, это свидетельствует об определенной открытости этой среды к присутствию религии в публичном пространстве. Доказательством этого является также и большая чувствительность к вопросам религиозной свободы в мире, а также реакция на объявление о беатификации Иоанна Павла II.

 

„На эту весть отреагировали с радостью, но также и надеждой – сказал Ватиканскому Радио отец Джордано. – Иоанн Павел II будет признан героем новой Европы. Он был ее протагонистом, осознавал, что Европа не может выжить со стеной, ее разделявшей. Нужно было переступить через эту стену и начать дышать обоими легкими, нужно было освободиться от идеологического виденья. В прошлом веке мы испытали несчастья идеологий, пытавшихся исключить Бога и религию. Иоанн Павел II говорил: Европа нуждается в Боге, Европа должна открыть свои христианские корни, Европа должна стать пространством подлинной свободы. И именно это привело к преодолению той страшной стены, разделившей наш континент”.

По материалам Radio Watykańskie