//

Сторонников визита Папы Римского в Сербию пугают позицией Русской Церкви

Заседающий в эти дни Архиерейский собор Сербской Православной Церкви должен рассмотреть вопрос о встрече патриарха Иринея с Папой Римским Бенедиктом XVI в сербском городе Нише в 2013 году, на празднествах в честь 1700-летия подписания Миланского эдикта, прекратившего преследования христиан в Римской империи.

 

Не все сербские архиереи поддерживают идею встречи Папы и патриарха на канонической территории Сербской Церкви. Обсуждая разногласия иерархов, сербское агентство «Вести онлайн» сообщило, что по неподтвержденным данным председатель ОВЦС Русской Церкви митрополит Иларион во время визита в Сербию якобы передал патриарху Иринею, что Русская Церковь и лично патриарх Кирилл отрицательно относятся к его намеченной встрече с Папой в Нише и не считают годовщину эдикта подходящим поводом для первой встречи предстоятеля одной из православных Церквей с Папой со времен Великой схизмы 1054 года.

 

Сербские наблюдатели считают, что критическое отношение Москвы может повлиять на решение участников Собора. Дополнительное напряжение создают и непростые отношения православных с католиками-хорватами, поскольку во время визита в Хорватию Папа собирается посетить гробницу недавно беатифицированного кардинала Алоизия Степинаца.

 

Источник: www.regions.ru