//

Сторонник эвтаназии завоевывают землю

В многих странах мира сторонники эвтаназии продолжают оказывать давление в целях легализации безболезненного убийства.

 

В Австралии доктор Филипп Нитчке недавно нарушил закон, распространив в Сиднее экземпляр своей книги «The Peacful Pull». По сообщению «Sydney Morning Herald» (2 октября) книга была запрещена властями в 2007 году.

 

Раздача книг состоялась после его выступления перед группой людей (около 200 человек) в оперном театре Сиднея.

 

Тем временем английская «The Guardian» (16 октября) сообщила, что комиссия, возглавляемая лордом Фалконером и созданная для изучения возможных изменений закона о безболезненном убийстве, должна представить свой доклад в ноябре. В адрес комиссии было высказано много критики из - за ее позиции в пользу эвтаназии.

 

Даже в настоящей редакции закон вызывает обеспокоенность в связи с тем, как он применяется. В феврале 2010 был опубликован новый процессуальный кодекс, сокращающий возможность наказания тех, кто помогает людям смерть.

 

С тех пор полиция передала в Королевскую прокуратуру 44 дела с убедительными доказательствами оказания помощи в самоубийстве, сообщила «Telegraph» 3 сентября. Однако ни по одному из этих дел ни один из обвиняемых не был отдан под суд.

 

В статье приводятся слова Генерального прокурора Кейр Старме о том, что число безболезненных убийств растет в связи с принятием нового уголовного кодекса.

 

Джанет Гривс одна их тех, кто избежал суда. Она помогла уйти из жизни Дугласу Синклеру, организовав ему поездку в Швейцарию, где в клинике «Dignitas» он покончил с жизнью. 30 мая «Times»  сообщила, что Гривс после долгого допроса в полиции, поняла, что она не будет судима.

 

Недавний случай в Шотландии показал, что данная проблема не ограничивается Англией. Актер Стюарт Мангелл задушил в сентябре свою безнадежно больную жену Джоан, однако продолжает оставаться на свободе. Мангелл был приговорен к 12 месяцам заключения с отсрочкой исполнения наказания. Некоторые свидетели показали, что в момент убийства жены Мангелл страдал депрессией.

 

Согласно прокурора Марка Дениса, данное дело не подпадает под статью о «Безболезненном убийстве», так как жена обвиняемого не просила о смерти.

 

Страдания.

В Голландии, стране - пионере легализации эвтаназии выдвигается предложения о модификации закона.

 

Ассоциация голландских медиков «KNMG» опубликовала документ, в котором предлагает увеличить число критериев, согласно которых эвтаназия допустима, сообщила 8 сентября «Radio Netherlands Worldwide».

 

Закон от 2002 устанавливает, что эвтаназия в тех случаях, когда больной страдает от непрекращающихся, невыносимых болей. По мнению «KNMG», социальные факторы, неизлечимые болезни и простые расстройства  также должны давать человеку право требовать эвтаназию.

 

Представитель Организации Арие Неувенхайцен Круземан признал, что нелегко оценить эти последние критерии.

 

«Radio Netherlands Worldwide» считает, что «одна и та же совокупность факторов может восприниматься одним пациентом как непрекращающееся, невыносимое страдание, а другим как терпимое».

 

Кроме того, в докладе утверждается, что врачи обязаны внимательно рассматривать просьбы об эвтаназии. В случае отклонения просьбы, врач, помимо предоставления исчерпывающего объяснения своего отказа, должен направить просителя к другому врачу.

 

Увеличение числа критериев, устанавливающих пределы эвтаназии, означает также увеличение риска случаев, подобных случаю Нэн Майтвэнд, 84 летней женщины, болезнь которой была небезнадежной, но решившей уйти из жизни.

 

По сообщению «Times» (3 апреля), пожилая женщина просто захотела избежать «долгий период заката», старения. Также как и Дуглас Синклэр она отправилась умирать в клинику «Dignitas» в Швейцарию.

 

«Любое изменение закона окажет давление на уязвимых людей в пользу их решения прервать свою жизнь, чтобы не быть в тяжесть своим близким, тем, кто о них заботится, или Государству», - сказал «Times» доктор Петер Саундерс из «Care Not KIlling».

 

Трансплантация.

Дальнейшая обеспокоенность относительно эвтаназии была вызвана тем фактом, что в ряже случаев у пациентов, выбирающих эвтаназию, эксплантируют органы для трансплантации. Согласно заявления для печати от 10 июня «Pabst Scince Publishers», в период с 2007 по 2009 в Бельгии имело место четыре случая трансплантации легких, эксплантированных у людей, подвергшихся эвтаназии.

 

Сообщение об этом было опубликовано журналом «Applied Cardiopulmonary Pathophysiology».

 

В лондонской газете «Telegraph» от 14 июня говорится, что согласно исследования в Бельгии около 23,5% доноров легких и 2,8% доноров сердец умерли путем  эвтаназии.

 

Доктора Петера Саундерса встревожило и то, в какой форме было сделано это сообщение. Впрочем, по его мнению, половина случаев эвтаназии в Бельгии происходит вопреки воле пациентов.

 

Несколько позитивных сообщений поступило из Англии, где суд отказал в прекращении поддержании жизни М, женщины с повреждениями мозга, как сообщила «Independent» 29 сентября.

 

Больная находилась в частичном сознании и способна отвечать, поэтому судья Бейкер принял решение о том, что в ее случае должен возобладать закон сохранения жизни.

 

Однако, уже на следующий день BBC в своем выпуске заметило, что данный закон не является неприкосновенным. Судья также сказал, что если «у пациента случится инфаркт, то в данном случае должен превалировать закон «не реанимировать».

 

Случай подобный М, часто используются для того, чтобы склонить общественное мнение в пользу эвтаназии. Однако, многие люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, не желают преждевременно расставаться с жизнью.

 

Исследование, опубликованное «British Medicаl Journal»  несколько месяцев назад, показало, что 47 из 65 пациентов имеющих синдром «стопора» (locked-in sindrome) признались в том, что они счастливы.

 

Люди, имеющие этот синдром, вызываемый серьезными мозговыми повреждениями, парализованы, однако, они могут общаться при помощи глаз.

 

Исследование было проведено под руководством доктора Стевена Лорейса в клинике Университета Льежа. Всем интервьюируемым - все они члены Французкой Ассоциации синдрома «locked-in» были заданы вопросы об их клинической истории, эмоциональном состоянии и  их видении эвтаназии.

 

Приспосабливание.

Лорейс отметил, что результаты данного исследования должны изменить не только метод лечения пациентов, имеющих этот синдром, но и наше отношение к эвтаназии.

 

Просьбы об эвтаназии должны приниматься с симпатией, но не выполняться до тех пор, пока состояние пациента не стабилизируется.

 

Кроме того, чем больше проходит времени, тем больше людей имеющих синдром «стопора» говорят о том, что они довольны. Это свидетельствует о том, что многим из них удается приспособиться к своему состоянию.

 

12 апреля «Irish Times» опубликовала трогательное свидетельство в поддержку данной позиции. Саймон Фитцморис, страдающий болезнью монейронов, был доставлен с госпиталь после появления серьезных проблем с дыханием. Врачи сообщили ему, что госпиталь  не может оплачивать обеспечение его искусственным дыханием в домашних условиях и поэтому ему было предложено сделать «трудный выбор».

 

Один из врачей, невропатолог Ронан Уолш спросил его, почему он хочет жить в условиях, которые будут только ухудшаться с распространением паралича по всему телу.

 

  «Для них непостижимо, почему я хочу продолжить жить. Но не для меня», - написал Фитцморис. Его любовь к жизни была неподкупной и яркой, признался он сам.

 

Когда он написал эти фразы, находясь в госпитале, его близкие узнали, что искусственное дыхание в домашних условиях было оплачено их медицинской страховкой.

 

Через несколько дней он смог вернуться домой. Благодаря Богу его жизнь была спасена. Однако, если сторонники эвтаназии сумеют добиться, то многие, подобные ему, не смогут иметь возможность жить. 

Источник catholic.uz