//

США выразили протест Вьетнаму после избиения американского дипломата

Госдепартамент США выдвинул резкий протест правительству Вьетнама после того, как в этой стране избили американского дипломата во время попытки посетить больного католического священника, содержащегося под домашним арестом.

 

Радио «Free Asia» 5 января сообщило, что протест был оглашен после того, как местная полиция избила Кристиана Мерчанта – работника посольства США в Ханое – во время попытки посетить католического священника Нгуена Ван Ли.

 

Кристиан Мерчант, проживающий вместе с женой и двумя детьми в Ханое, Вьетнам, был избит около дома 63-летнего про-демократического активиста, отца-эмерита, содержащегося под домашним арестом в г. Хью. В прошлом году отца выпустили из тюрьмы по состоянию здоровья. Дипломат имел предварительно назначенную встречу со священником, который потом рассказал радио «Free Asia», что стал свидетелем того, как Мерчанта повалили на землю, запихнули в машину и увезли. Причем, сажая его в машину, несколько раз прижали ему ноги, закрывая дверцу.

 

«Правительство США выразило резкий официальный протест правительству Вьетнама» - сообщил американский посол в Ханое Майкл Мичалак. «Мы ожидаем официального ответа от правительства Вьетнама.»

 

Марк Тонер, спикер госдепартамента США, на брифинге 6 января сообщил, что г-н Мерчант уже чувствует себя лучше.

Официальные представители Вьетнама при посольстве в США отказались комментировать ситуацию.
По материалам  CNA